МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Суд во Владимире приговорил к трем годам лишения свободы 28-летнего местного жителя Сергея Хлупина за взрыв в храме Кирилла и Мефодия и угрозу взорвать развлекательный комплекс, говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте Генпрокуратуры РФ.

Хлупин, по данным прокуратуры, признан виновным в том, что в августе 2009 года угрожал взорвать развлекательный комплекс "РусьКино", в котором должен был пройти концерт Бориса Моисеева. Концерт состоялся при усиленных мерах безопасности.

"Кроме того, Хлупин в конце 2009 года изготовил взрывное устройство, которое ночью 6 декабря бросил в окно храма Кирилла и Мефодия, расположенного на территории Владимирского государственного университета. На забор храма Хлупин прикрепил листовку, содержащую высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды по религиозным и национальным признакам. В результате взрыва никто не пострадал", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, районный суд Владимира признал Хлупина виновным в хулиганстве, совершенном с применением оружия, по мотивам идеологической ненависти и вражды, незаконном изготовлении взрывчатого вещества, а также в действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды. И приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.