МОСКВА, 10 июн - РАПСИ, Мария Гусарова. Гособвинение требует приговорить новосибирского юриста Евгения Скобликова к четырем годам колонии общего режима, признав его виновным в хищении 17 миллионов долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала Таганского суда.

В четверг в суде разбирательство началось в особом порядке, так как Скобликов свою вину полностью признал. Он просил суд не лишать его свободы, назначив условное наказание.

Судья удалилась на вынесение приговора, который планируется огласить в пятницу, 11 июня.

По версии следствия, 22 октября 2009 года юрисконсульт ООО "Красноярская инжиниринговая компания", действуя на основании доверенности, получил в одном из столичных отделений Сбербанка свыше 6,3 миллиона долларов и 7 миллионов евро. Не намереваясь исполнить обязательства о зачислении полученных денег на расчетные счета доверителей, обвиняемый арендовал квартиру на Волгоградском проспекте и 25 октября 2009 года имитировал доставку всех денежных средств в съемное жилье, утверждает следствие.

Сторона обвинения установила, что 26 октября прошлого года юрист инсценировал хищение денег и сообщил о якобы совершенной краже 6 миллионов долларов и 7 миллионов евро в дежурную часть ГУВД по Москве, а также своим доверителям.

Перед заседанием в четверг Скобликов рассказал журналистам, что собственник денег, которые ему было поручено перевезти, планировал потратить их на строительство оздоровительного центра для детей.

По его словам, когда он узнал об этом, то решил деньги отдать, потому что не хотел, чтобы его считали похитителем денег у детей.

Скобликов отметил, что изначально отказывался от поездки в столицу за наследством, но пришлось согласиться, чтобы сохранить рабочее место.

"Потом возникли форс-мажорные обстоятельства, которые привели к криминальным последствиям", - сказал подсудимый, отмечая при этом, что спонтанности в его действиях не было, так как доверенность от Ровбелей была изготовлена за полтора месяца до поездки.

Он также отметил, что "все, что было сделано в Москве, я делал один", не отрицая категорически наличие сообщников. О неустановленных соучастниках также говорится и в обвинительном заключении.

"Думаю, у всех преступников есть оправдание поступков. И раз я признаю вину, то я преступник, должен понести наказание", - сказал Скобликов журналистам.