МОСКВА, 10 июн - РАПСИ, Федор Шацилло. Мосгорсуд в четверг отказался признать публикации в газете "Твой день", посвященные делу о жестоком обращении приемных родителей с Глебом Агеевым, порочащими честь и достоинство приемных родителей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, Мосгорсуд подтвердил решение Савеловского суда, отклонившего 4 марта 2010 года иск приемных родителей к изданию о защите чести и достоинства.

По словам четы Агеевых, в газете были опубликованы недостоверные сведения о факте несуществующего пребывания Ларисы Агеевой в 24-м психиатрическом диспансере, а также распространены необоснованные утверждения, согласно которым Антон Агеев будто бы заявлял об избиении ребенка пьяной матерью.

"Мы просим, чтобы эти не соответствующие действительности обстоятельства были опровергнуты", - сказал Агеев.

Он также сообщил, что не отрицает факт наличия у ребенка телесных повреждений, полученных в результате падения, и они не были предметом иска.

"Мы предъявляем иск к конкретным фразам, касающимся событий, не существовавших в действительности", - сказал истец.
По мнению Агеева, суд подменил предмет иска.

"В своих исследованиях суд принял за основу показания врача, который заявил о наличии травм, но во внимание не были приняты документы, опровергающие недостоверную информацию, а именно к ней предъявлялись претензии", - сказал истец.

Агеевы считают, что опубликованная информация порочит их в глазах общественности.

"Из этих мелочей и складывается общественное мнение, создается мистификация событий", - заявил Агеев.

Каких-либо материальных требований чета Агеевых к изданию не предъявляла. Рассмотрение дела по факту жестокого обращения с Глебом Агеевым проходит в Видновском городском суде.

Следствие установило, что в мае 2008 года москвичи Лариса и Антон Агеевы усыновили двух детей - Глеба 2005 года рождения и Полину 2006 года рождения, после чего переехали жить в частный дом в поселок Коробово Ленинского района.

"Лариса Агеева, будучи эмоционально неустойчивой, вспыльчивой, раздражительной, стала испытывать неприязнь к усыновленному Глебу и жестоко с ним обращаться, систематически избивая его и подвергая его жизнь опасности. При этом Антон Агеев знал, что Глеб подвергается насилию, однако никаких мер к пресечению противоправных действий жены и оказанию помощи ребенку не предпринимал", - говорится в обвинительном заключении по делу.

По данным прокуратуры, 20 марта 2009 года обвиняемая в очередной раз избила приемного сына. Проведенная впоследствии судебно-медицинская экспертиза установила у ребенка термические ожоги, множественные гематомы и кровоподтеки лица, головы, туловища, половых органов, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушибленные раны лица, экстракцию зубов нижней челюсти. По заключению экспертов, телесные повреждения у Глеба относились к различной степени давности и возникли также за несколько дней до поступления его в больницу.

В настоящее время Глеб и Полина Агеевы продолжают проходить курс реабилитации в одном из специализированных оздоровительных детских учреждений Московской области, сообщает прокуратура Подмосковья.

Преображенский суд Москвы в прошлом году отменил усыновление Глеба и Полины семьей Агеевых, решение вступило в законную силу.