МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Друг Евгении Хасис, обвиняемой в убийствах адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, утверждает, что она отказалась от приема казенной пищи в СИЗО "Лефортово" в знак протеста против содержания в одном изоляторе с обвиняемым в организации бандподполья Северного Кавказа Али Тазиевым. Адвокат обвиняемой и ФСИН не располагают такими данными.

"Хасис отказывается питаться из одного котла с Тазиевым и другими террористами, которые содержатся в тюрьме, из идейных соображений", - сказал друг Хасис Алексей Барановский РАПСИ.

Собеседник агентства уточнил, что Хасис не объявляла голодовку и будет употреблять пищу, которую ей доставляют с воли. Барановский не смог пояснить, как долго продлится акция.

"Никаких требований нет, это ее решение, которое она приняла самостоятельно, исходя из своих убеждений", - заявил друг обвиняемой.
Адвокат Хасис Александр Васильев не смог подтвердить РАПСИ эту информацию. По словам адвоката, он общался со своей подзащитной две недели назад, но не исключает возможности объявления ей подобной акции.

"Насколько я знаю, Барановский поддерживает регулярный контакт с Хасис и должен быть в курсе событий", - сказал Васильев.
ФСИН пока не располагает данными об акции протеста, которую якобы проводит Хасис.

"Никакой информации по этому поводу пока нет", - сказал РИА Новости представитель Федеральной службы исполнения наказаний.

Известный своим участием в громких делах адвокат Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

В убийстве обвиняются Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Хасис обвиняется по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Али Тазиев по прозвищу Магас был задержан 9 июня в ходе спецоперации, проведенной спецназом ФСБ РФ. В тот же день он был доставлен в Москву и заключен под стражу. Следственное управление ФСБ предъявило ему обвинения по трем статьям УК РФ - "организация незаконного вооруженного формирования" (статья 208), "вооруженный мятеж" (279) и "незаконный оборот оружия" (222).

По данным спецслужб, Магас совместно с Шамилем Басаевым руководил нападением бандгрупп на Назрань в 2004 году, организовал подрывы международных автобусов в Ставропольском крае и похищение родственников экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова. Тазиева считают причастным к покушению на нынешнего президента республики Юнус-Бека Евкурова и взрыву здания ОВД в Назрани в 2009 году.