МОСКВА, 11 июн - РАПСИ, Ирина Тумилович. Мосгорсуд 16 июня рассмотрит жалобу на арест замглавы отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКП майора юстиции Григория Домовца, обвиняемого в получении взятки в 1,5 миллиона долларов, сообщил РАПСИ адвокат задержанного Марсель Валлиулин.

В кассационной жалобе Домовец и его защита просят отменить постановление Басманного суда Москвы от 27 мая 2010 года, как незаконное и необоснованное. Адвокат добавил, что, в частности, родственники и близкие высокопоставленного следователя готовы заплатить за него залог в размере три миллиона рублей.

Следствие установило, что Домовец вымогал у главы хладокомбината Дмитрия Мостмана 4 миллиона долларов за непривлечение его к уголовной ответственности, а также снятие ареста с контрабандного груза мяса. Впоследствии майор юстиции получил 1 миллион долларов, а при получении еще 500 тысяч долларов был задержан, утверждает следствие.

Председатель Басманного суда Москвы Ольга Солопова, которая вынесла постановление об аресте майора юстиции, сочла, что избрание более мягкой меры пресечения невозможно, так как при нахождении на свободе Домовец сможет скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства по делу.

Солопова также отметила, что Домовец подозревается в совершении тяжкого преступления коррупционной направленности совместно с неустановленными соучастниками, которые еще не задержаны.

Судья уточнила, что срок ареста определяется до 25 июля. Если к этому сроку расследование уголовного дела не будет завершено, то следователь может обратиться в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей.

Домовец не признает свою вину и считает свое уголовное преследование провокацией.