ТОМСК, 17 июн - РАПСИ, Татьяна Свинцова. Верховный суд РФ в четверг оставил без изменения решение Томского областного суда о заключении под домашний арест бывшего мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого в ряде должностных преступлений, сообщил РАПСИ в четверг представитель прокуратуры Томской области.

"Сегодня кассационная инстанция Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела жалобу адвоката Макарова на законность постановления Томского областного суда об избрании в отношении экс-мэра меры пресечения в виде домашнего ареста. Доводы защитника признаны несостоятельными, а принятое судом решение - законным и обоснованным", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Верховный суд согласился с мнением областного суда о наличии достаточных оснований полагать, что Макаров, оставаясь под залогом, может воспрепятствовать дальнейшему производству по делу.

Об изменении меры пресечения Макарова ходатайствовал гособвинитель. Он обосновал свое ходатайство тем, что бывший мэр систематически нарушает регламент судебного заседания и установленный судом запрет "о сообщении в СМИ сведений об обстоятельствах рассмотрения дела". В подтверждение ходатайства обвинением были представлены материалы из Интернета, сообщения радиостанций и телекомпаний.

Согласно постановлению суда, принятом в апреле, Макаров обязан находиться по месту своего жительства ежедневно с 00.00 часов до 16.00 и с 19.00 до 00.00 за исключением тех дней и того времени, когда он будет участвовать в судебных заседаниях. Также Макарову запрещено общаться со свидетелями и потерпевшими по уголовному делу (за исключением свидетелей по делу близких родственников подсудимого), с корреспондентами всех средств массовой информации и интернет-изданий, получать и отправлять корреспонденцию, в том числе посредством электронных средств связи и Интернета, и вести переговоры с использованием любых средств связи и Интернета.
Как ранее заявила РИА Новости пресс-секретарь Макарова Ольга Богдановой, бывший мэр Томска ожидал подобного решения суда и связывает его со своим решением вернуться в политику.

В марте экс-мэр Томска Александр Макаров, томский политик Иван Тютрин и депутаты городской Думы Александр Деев и Василий Еремин объявили о создании нового общественно-политического альянса "Мой город". Объединение создано накануне выборов в городскую Думу, которые пройдут в Томске в декабре этого года.

Макаров был арестован в декабре 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривается с участием присяжных заседателей. Бывшего мэра обвиняют в ряде должностных преступлений, в том числе в вымогательстве, мошенничестве, а также в хранении наркотиков.

По решению Верховного суда РФ в апреле 2009 года Макарова освободили под залог в 4 миллиона рублей. В следственном изоляторе он провел около двух с половиной лет.

В марте 2009 года экс-мэр выиграл в Европейском суде по правам человека дело против России. Суд счел, что не были обеспечены должные условия содержания Макарова в СИЗО, а также, что судебные власти необоснованно продлевали мэру срок заключения.

Выполняя решение Европейского суда, Россия выплатила Макарову 8 тысяч евро за нанесение морального ущерба.

"Кроме того, вчера (среда) Президиум Верховного Суда Российской Федерации отменил судебные постановления о продлении срока содержания Макарова под стражей после 05 февраля 2007 года в связи с решением Европейского суда по правам человека, состоявшимся в марте прошлого года", - сказал представитель прокуратуры.

Но вместе с тем, сам арест Макарова в декабре 2006 года признан законным и обоснованным.