МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева положительно оценивает показания главы Сбербанка РФ Германа Грефа, которые тот дал на заседании Хамовнического суда Москвы в понедельник, сообщил РАПСИ адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Лебедева.

"Выступая сдержанно и осторожно, Греф подтвердил важные для защиты вещи", - сказал Ривкин.

Адвокат уточнил, что, в первую очередь, имеет в виду показания Грефа о том, что ему не было известно о хищении Ходорковским 350 миллионов тонн нефти. Также адвокат положительно оценил слова Грефа о действительно существующей разнице между ценами на нефть в Роттердаме и Томске.

Дело ЮКОСа, являвшегося одной из крупнейших нефтяных компаний страны, - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.