МОСКВА, 22 июн - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, считает, что показания главы Минпромторга РФ Виктора Христенко опровергают обвинения, сообщил РАПСИ адвокат Лебедева Константин Ривкин.

"Мы удовлетворены ответами, которые услышали от Христенко, в той части, которая касалась хищения нефти, они разрушают обвинения до основания", - сказал Ривкин.

Во вторник Христенко, который с 1999 по 2008 год в качестве зампреда правительства курировал топливно-энергетический комплекс (ТЭК), сообщил в суде, что ничего не знает о "миллионных" хищениях нефти из трубопроводной системы.

"Физическое хищение нефти - это проблема, которая была и остается, это делается с помощью врезок в трубу, но о хищении в объемах миллионов тонн мне не известно", - сказал Христенко.

Ривкин отметил положительный эффект от прихода высокопоставленных государственных чиновников на процесс по делу Ходорковского. "Очень хорошо, что чиновник такого ранга, как Христенко, явился в суд по повестке", - заявил адвокат.

Министр был вызван в суд по ходатайству защиты подсудимых. Ранее на процессе выступили бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, экс-премьер Михаил Касьянов, глава Сбербанка Герман Греф.

Ривкин также прокомментировал ряд заявлений прокурора Валерия Лахтина, сделанных в ходе заседания, и назвал их "безобразными".
"Прокурор вел себя совершенно безобразно, демонстрируя свою беспомощность",- сказал Ривкин.

Прокурор Лахтин в ходе допроса Христенко посетовал на то, что средства массовой информации неверно интерпретировали показания руководителя Сбербанка Германа Грефа, который тот дал в понедельник. Ходорковский несколько раз прерывал вопросы Лахтина, обращенные к Христенко, восклицаниями: "Это - ложь, прокурор лжет!".

"Прокурор не может лгать", - парировал Лахтин заявление Ходорковского.

Дело ЮКОСа, являвшегося одной из крупнейших нефтяных компаний страны, - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти".