МОСКВА, 22 июн - РАПСИ, Федор Шацилло. Уроженка Чечни Зарима Датаева, обвиняемая в похищении сына вицу-президента "Роснефти" Михаила Ставского, считает себя непричастной к этому преступлению, другой фигурант дела - уроженец Чечни Михаил Горчханов - полностью признал свою вину, передает корреспондент РАПСИ из Гагаринского суда Москвы.

"Я признаю свою вину, в совершенном преступлении, но я не согласен с мотивом, который мне вменяют - добывание денег для экстремистской деятельности", - сказал Горчханов.

В то же время Датаева не считает себя причастной к преступлению. "Я хочу сказать, что никакого отношения к данному преступлению не имею", - сказала она.

Гагаринский суд во вторник провел первое заседание по существу, на котором прокурор приступил к оглашению обвинительного заключения в отношении подозреваемых.

Как следует из обвинительного заключения прокурора, преступная группа совершила преступление как с целью собственного обогащения, так и для финансирования экстремистской и террористической деятельности исламистских группировок.

В ходе судебного заседания отец потерпевшего Михаил Ставский заявил, что его сын не будет давать показания. "Мы опасаемся за его психическое состояние", - сказал вице-президент Роснефти.

По версии следствия, подсудимые были участниками организованной группы, похитившей в апреле прошлого года 17-летнего студента Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина около здания вуза. Потерпевшего удерживали в течение двух месяцев, после чего отпустили недалеко от деревни Софьино Наро-Фоминского района, поскольку оперативники задержали Датаеву и вышли на след группы.
По данным следствия, Горчханов участвовал непосредственно в похищении Ставского, а Датаева готовила еду потерпевшему.

Трое других предполагаемых соучастников похищения были уничтожены в ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе, дело еще одного задержанного фигуранта дела - Александра Яшина - выделено в отдельное производство.