С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июн - РАПСИ, Мария Гусарова. Министр юстиции РФ Александр Коновалов считает, что суды первой инстанции часто игнорируют решения высших российских судов, сообщает корреспондент РАПСИ.

"Очевидно, что суды первой инстанции и даже кассационной весьма часто игнорируют решения судов высшей инстанции", - сказал Коновалов журналистам в четверг в ходе научно-практической конференции по мониторингу законодательства и правоприменения, проходящей в Санкт-Петербурге.

Он добавил, что "есть проблема и с исполнением решений Конституционного суда".

По его словам, лишь 38 решений КС повлекли изменения в законодательство, тогда как по 42 решениям еще предстоит работа.
Министр считает, что причиной этого является "громоздкий характер законодательства".

"Оценивая состояние законодательства, мы не сможем отказаться от его огромного объема, невероятной сложности и несовершенства понятийного аппарата".

Коновалов также добавил, что российские законопроекты зачастую плохо обеспечиваются подзаконными актами, регламентирующими их применение. Так, 81 федеральный закон не обеспечен 217 подзаконными актами.

Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов в четверг заявил на конференции, что Совфед намерен проводить мониторинг работы региональных законодателей, чтобы повысить оперативность подготовки инициатив на федеральном уровне, потому что в регионах часто быстрее справляются с поставленными задачами, чем в федеральном центре.