МОСКВА, 25 июн - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, в отношении которого суд в четверг прекратил уголовное дело по обвинению в отмывании денег и неуплате налогов, намерен продолжить жить в России и не собирается просить убежища за рубежом, сообщил в пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Алексаняна Геворг Дангян.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

"Он не будет уезжать из страны и просить политического убежища", - сказал защитник.

В то же время Дангян уточнил, что Алексанян рассматривает возможность отправиться за рубеж на лечение. По мнению адвоката, такая поездка при соблюдении определенных правил может быть оправданна, с учетом ослабленного здоровья Алексаняна. Как сказал Дангян в эфире радиостанции, иммунная защита организма Алексаняна составляет приблизительно 1% от нормы.

Касаясь вопроса о снятии ареста с имущества Алексаняна и возвращении ему залога в размере 50 миллионов рублей, адвокат сослался на то, что это может произойти лишь после вступления в законную силу решения суда.

Защитник напомнил, что значительную часть от суммы залога удалось собрать благодаря взносам частных лиц. "Речь идет о нескольких сотнях человек, Алексанян выражает им свою благодарность и намерен вернуть эти деньги", - сказал Дангян.

Он также рассказал об уже имеющихся обращениях к нему от людей, помогавших в сборе залога, с просьбами не возвращать деньги, а использовать их на благотворительные цели. "Мне звонила одна женщина, которая категорически против возвращения денег", - заявил Дангян.

Симоновский суд Москвы в четверг прекратил за истечением срока давности уголовное дело в отношении бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, тем самым не установив и не опровергнув виновность подсудимого. Алексанян обвинялся в хищении совместно с другими высокопоставленными менеджерами ЮКОСа имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.