МОСКВА, 6 июл - РАПСИ. Материалы в отношении части подозреваемых в причастности к терактам в московском метро уже находятся в судах, сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости первый замруководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Евгений Ильин.

Два взрыва произошли 29 марта в утренний "час пик" на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" с интервалом в 45 минут, 40 человек погибли и около 160 пострадали.

"У нас есть полные сведения об участниках и организаторах терактов в метро. Часть из них, которые не были уничтожены в ходе контртеррористических операций, сейчас привлекаются к уголовной ответственности. Материалы находятся в суде", - сказал Ильин.

Он также отметил, что по линии московского метрополитена проведены "полные разборы состояния антитеррористической защищенности", а по линии МЧС РФ приняты решения по усилению заградительных мер в метро.

В свою очередь руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила РАПСИ, что, если следственный орган завершил расследование уголовного дела и направил его по подсудности в Мосгорсуд, то, когда оно поступит в суд, будет назначено к рассмотрению.

По ее данным, в настоящее время в производстве Московского городского суда находятся два уголовных дела, содержащих в обвинении статью 205 УК РФ (террористический акт).

Одно из них - в отношении группы лиц, в состав которой входит бывший сенатор Совета Федерации Игорь Изместьев, имеет гриф "совершенно секретно" и рассматривается в закрытом судебном заседании.

Второе дело - в отношении Давида Башелутского и Станислава Лухмырина также рассматривается в закрытом судебном заседании по ходатайству стороны защиты для обеспечения безопасности участников судебного процесса.

Вместе с тем, Мосгорсуд в текущем году уже вынес приговор по делу данной категории - бывший милиционер Владимир Белашев получил девять с половиной лет колонии за подрыв памятника Николаю Второму, и был освобожден от отбытия наказания, поскольку уже провел под стражей девять лет и восемь месяцев.