РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 июл - РАПСИ, Юлия Насулина. Верховный суд Калмыкии во вторник во второй раз отложил рассмотрение кассационной жалобы на приговор бывшему мэру Элисты Радию Бурулову, осужденному на четыре года условно за злоупотребление должностными полномочиями, сообщил РИА Новости представитель суда.

Элистинский городской суд 30 марта признал Бурулова виновным по двум эпизодам части 2 статьи 285 УК РФ и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Кроме того, суд лишил его права занимать государственные должности в течение трех лет. Защита экс-мэра обжаловала приговор в Верховном суде Калмыкии.

"Адвокаты Бурулова заявили ходатайство от имени своего подзащитного о переносе слушания в связи с тем, что Бурулов намерен лично участвовать в рассмотрении жалобы, однако в настоящее время находится на лечении в Москве. Суд удовлетворил ходатайство, отложив рассмотрение на 15 июля", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что на первом судебном заседании по данному делу в конце июня ходатайство о переносе рассмотрения заявили как сторона защиты, так и сторона обвинения. "Прокурор тогда просил время на ознакомление с материалами дела, у защиты причина была такая же, как и сегодня", - уточнил он.

По версии следствия, с февраля 2005 года по март 2008 года Бурулов, занимая должность мэра Элисты, незаконно участвовал в управлении коммерческой организацией ООО "Баррель", которой он предоставлял льготы и преимущества, а также покровительство, используя свои полномочия. По данным СКП, в январе 2006 года Бурулов заключил муниципальный контракт с ООО "Баррель" на поставку горюче-смазочных материалов для нужд города. В результате бюджету Элисты был причинен ущерб на сумму около 698 тысяч рублей, утверждает следствие.

Суд в конце марта 2008 года временно отстранил Бурулова от занимаемой должности. В середине августа он был заключен под стражу, а в начале марта 2009 года освобожден под залог. Полномочия Бурулова закончились с избранием нового мэра 29 марта 2010 года.