ГРОЗНЫЙ, 6 июл - РАПСИ. Представители главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, которому во вторник официально должны предъявить обвинение по делу о клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова, сознательно доводят до этого дело, хотя позиция Кадырова, отозвавшего в начале года все иски против Орлова, остается неизменной, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов.

"Президент Чечни Рамзан Кадыров не стремится к наказанию Орлова, еще в феврале текущего года по просьбе матери и общественных деятелей России он отозвал все иски против главы "Мемориала" и других. Гражданские дела по заявлению Кадырова были прекращены, однако по уголовным делам закон предусматривает проведение процедуры примирения сторон. Кадыров со своей стороны сделал шаг навстречу, однако сторона Орлова не предприняла никаких действий для закрытия этого дела", - сказал Каримов.

По его словам, "Орлов и его представители с первых дней заняли неконструктивную позицию и не только не пошли на контакт с представителями Кадырова, но еще утверждали, что решение отозвать иски продиктовано якобы не доброй волей, а тем, что президенту стало известно о том, что уголовное дело в ближайшие дни закрывается с связи с невиновностью правозащитника".

"И впоследствии сторона Орлова не предпринимала никаких действий к урегулированию конфликта в досудебном порядке, и поэтому расследование по этому делу продолжилось", - отметил Каримов.

Он напомнил, что свою позицию Кадыров четко обозначил, отозвав иски в феврале этого года, и она остается неизменной.

"Никаких новых исков президент Чечни не подавал и фактически происходящее дает повод предполагать, что Орлов и его сторона сознательно доводят дело до предъявления обвинения", - считает Каримов.

Уголовное дело в отношении главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова было возбуждено за его публичные высказывания в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова в связи с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой, похищенной в Грозном и найденной убитой на территории Ингушетии в середине июля 2009 года.