МОСКВА - 12 июл - РАПСИ, Артем Токарев. Верховный суд (ВС) России в понедельник отклонил жалобу бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме, в которой он просил отменить решение Мосгорсуда о замене состава суда с участием присяжных на трех профессиональных судей, защита намерена обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Антонов, представляющий интересы Изместьева.

Ранее 30 июня ВС РФ также отклонил жалобу Изместьева на продление срока его ареста.

"Это - прямая дорога в Европейский суд по правам человека, мы намерены обжаловать решение Верховного суда. Это нарушение конвенции человека", - сказал Антонов.

В свою очередь представитель гособвинения выразил удовлетворение решением суда, заявив, что суд подтвердил правильность правовой позиции, занятой прокуратурой.

В кассационной жалобе Изместьев и его защита просили отменить постановление Мосгорсуда от 12 мая 2010 года.
После того, как коллегия по делу Изместьева была распущена, суд постановил, что процесс будет вестись "тройкой" профессиональных судей.

Конституционный суд РФ ранее определил, что уголовные дела по обвинению в терроризме не подлежат рассмотрению с участием присяжных заседателей.

Изместьев и его защита считают данное решение незаконным, поскольку решение о рассмотрении дела в отношении Изместьева с участием коллегии присяжных было вынесено еще до постановления Конституционного суда РФ, и суд не имел права менять форму судопроизводства.
Суд распустил коллегию из-за неявки ряда заседателей на слушания. К тому времени процесс по делу Изместьева почти завершился - коллегию распустили на стадии представления дополнений, после которой присяжные, выслушав напутственное слово председательствующего, должны были удалиться в совещательную комнату для вынесения вердикта. Адвокаты обвиняемых полагают, что роспуск коллегии произошел из-за того, что многие ее члены склонялись к оправданию фигурантов дела.

В ходе рассмотрения уголовного дела число выбывших основных присяжных превысило число запасных заседателей. В этом случае, согласно нормам УПК РФ, коллегия подлежит роспуску. Председательствующая на процессе судья Елена Гученкова вынесла соответствующее постановление и распустила коллегию. Возобновить слушания с участием присяжных суд счел невозможным, поскольку дела о терроризме уже были выведены из подсудности таких коллегий.

Защита обжаловала роспуск коллегии, а также продление срока ареста Изместьеву, которое состоялось в этот же день, однако к 30 июня до Верховного суда РФ дошла жалоба только на продление бывшему сенатору меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, в конце 1992 года Изместьев и еще 12 человек объединились в группировку для нападений на граждан. Следствие полагает, что участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств. Бывшего сенатора подозревают в причастности к покушению на убийство сына президента Башкирии Урала Рахимова. В отношении 11 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

По второму делу экс-сенатору вменяют уклонение от уплаты налогов организованной группой по предварительному сговору в размере, превышающем 3 миллиарда рублей. По этому делу также проходит замгендиректора "Башнефти" Виктор Ганцев.
Экс-сенатор арестован и содержится в СИЗО "Лефортово".

По данным Генпрокуратуры РФ, Изместьев также обвиняется в организации убийства директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера Башнефтехимторга Валерия Сперанского, а также московского нотариуса Галины Перепелкиной.

Как утверждает следствие, Изместьев заказал "кингисеппской группировке" несколько убийств. По данным следствия, эта группировка была создана в 1992 году в Москве на базе охранного предприятия (ОП), которое возглавлял житель города Кингисепп.

В январе 2008 года Мосгорсуд приговорил к 19 годам колонии строгого режима одного из лидеров ОП Имрана Ильясова, еще шесть участников бандгруппы получили наказание в виде лишения свободы на сроки от шести до девяти с половиной лет. Подсудимым инкриминировалось более десяти убийств.

Позже Верховный суд РФ сократил с 19 до 15 лет колонии срок наказания Ильясову, а также изменил ему место отбывания наказания с колонии строгого режима на колонию общего режима.

Кроме того, суд смягчил наказание члену группировки Олегу Бартеньеву, который будет отбывать наказание в виде восьми, а не девяти лет лишения свободы.