МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Осужденный за мошенничество на полтора года лишения свободы гражданин Латвии Григорийс Спекторс вышел на свободу, сообщила РАПСИ его адвокат Марина Русакова.

"Спекторс вышел на свободу. В настоящее время решается вопрос о его госпитализации", - сказала она.

В пятницу Останкинский суд Москвы признал Спекторса виновным в хищении около 18 миллионов рублей у столичного предпринимателя. Суд назначил ему полтора года лишения свободы и штраф в размере 10 тысяч рублей. Срок лишения свободы исчислялся с момента его фактического задержания в аэропорту Амстердама, которое произошло 17 января 2009 года.

Адвокат Спекторса уточнила, что госпитализация ее клиента связана с некоторыми проблемами, так как в настоящее время у Спекторса нет страхового полиса.

Ранее на слушаниях глава компании "Интеркомхолдинг" Ахмедов, признанный потерпевшим по делу, рассказал суду, что Спекторс в начале 2000-х годов обратился к нему с предложением оказать содействие на тендерах по определению строительной компании, которая будет проводить реконструкцию ветхих строений в центре Москвы. По его словам, Спекторс представился советником руководителя Управления экономической безопасности правительства Москвы. Подсудимый обещал использовать свое влияние для того, чтобы именно компания Ахмедова получила выгодный контракт.

Не требуя за свою помощь ничего конкретного, Спекторс все же несколькими партиями взял у Ахмедова более 17 миллионов рублей в долг, полагают следователи. Затем на счет фирмы Спекторса еще более 600 тысяч рублей перечислили компании, принадлежащие Ахмедову.

В июле 2008 года Спекторс, уроженец Украины, был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола с целью ареста и выдачи на основании запроса ГУВД по Москве. Во время международного розыска гражданин Латвии находился в разных странах: Тринидад и Тобаго, Суринам и Гайана. Но его невозможно было задержать из-за отсутствия договора о выдаче между Россией и этими странами.

Только 17 января 2009 года фигурант был задержан в аэропорту Амстердама, а 2 июля Голландия удовлетворила ходатайство о его выдаче. Дата экстрадиции была назначена после решения организационных вопросов.