МОСКВА, 22 июл - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Президент ОАО НК "Роснефть" Сергей Богданчиков в четверг не явился в Хамовнический суд Москвы для дачи свидетельских показаний по уголовному делу в отношении бывшего руководителя компании ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

"Свидетель не явился, причина неизвестна", - сказал судья Виктор Данилкин.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант сообщил журналистам, что в случае, если неявка Богданчикова произошла без уважительной причины, суд может применить к нему санкцию.

"Возможен привод, либо обязательство о явке, а также денежное взыскание по усмотрению суда", - сказал Клювгант.

"Роснефть" не прокомментировала неявку Богданчикова в суд.

Однако позднее в четверг представитель пресс-службы аппарата правительства РФ сообщил журналистам, что вице-премьер РФ Игорь Сечин посетил офис "Роснефти" в Кабардино-Балкарии и встретился там с президентом компании Сергеем Богданчиковым и президентом республики Арсеном Каноковым. На встрече обсуждалось расширение деятельности "Роснефти" по территории Кабардино-Балкарии и ее участие в инвестпроектах в республике.

Хамовнический суд Москвы рассматривает второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева, которые обвиняются в хищении 350 миллионов тонн нефти в 1998-2003 годах. Ранее оба были осуждены на сроки по восемь лет лишения свободы.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.