МОСКВА, 22 июл - РАПСИ, Артем Токарев. Кузьминский суд Москвы в четверг приговорил Михаила Назарова к трем годам условного лишения свободы за совершение ДТП, в котором погиб известный актер Юрий Степанов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Гособвинение просило для Назарова три года колонии-поселения.

Вдова актера просила суд не лишать Назарова свободы.

Суд также удовлетворил гражданский иск, поданный вдовой актера.

Суд постановил, что Назаров единовременно выплатит потерпевшей около 2 миллионов рублей. После этого с 2013 по 2015 год Назаров будет выплачивать на содержание троих несовершеннолетних детей по 35 тысяч рублей ежемесячно. С 2015 года, после, того как старший сын Степанова достигнет совершеннолетия, по 2025 год Назаров будет выплачивать по 23 тысячи рублей, а с 2025 года по 2028 год - 11,8 тысячи рублей ежемесячно.

В свою очередь адвокат подсудимого Владимир Мартынов заявил, что решение о том, будет ли обжаловаться приговор, еще не принято.
"Надо получить приговор и посчитать общую сумму компенсации, которую присудил суд", - сказал он.

Вдова актера Ирина Сорокина сказала, что "она будет удовлетворена приговором, если Назаров будет ответственно подходить к исполнению тех обязательств, которые наложены на него судом".

Актер театра "Мастерская Петра Фоменко" Юрий Степанов, известный, в частности, по ролям в фильмах "Время танцора" и "Груз-200" и сериалу "Гражданин начальник", погиб в ДТП на юго-востоке Москвы в начале марта.

Артист возвращался домой после спектакля "Три сестры" на попутном автомобиле ВАЗ-2104. Машина со Степановым остановилась на светофоре на перекрестке в районе дома номер 51 по Люблинской улице. В это время автомобиль Mazda, которым управлял обвиняемый Назаров, врезался сзади в "четвертку" и толкнул ее под встречный автомобиль ВАЗ-2112. В результате ДТП актер погиб.

В ходе процесса выяснилось, что по пути из театра домой Степанов, уже находясь в попутной машине, договорился по мобильному телефону о встрече с человеком в районе Люблинской улицы, на которой произошло ДТП. После встречи актер должен был ехать домой.

Назаров в настоящее время работает менеджером, а до этого долгое время являлся сотрудником МЧС.