МОСКВА, 22 июл - РАПСИ, Артем Токарев. Мосгорсуд признал незаконным отказ следователя возбудить уголовное в отношении милиционеров, которые, по утверждению студента Святослава Речкалова, его избили, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в четверг адвокат Речкалова Тумас Инсакян.

Таким образом, кассационная коллегия по уголовным делам отменила решение Останкинского суда Москвы, который признал отказ следователя возбудить уголовное дела обоснованным.

"Теперь Останкинский суд в ином составе будет устранять допущенные нарушения", - сказал Инсакян.

Следователь отдела СКП по Бабушкинскому району Москвы Анна Кубышко отказала в возбуждении дела по заявления Речкалова об избиении его сотрудниками ОВД "Лосиноостровское". Она же расследовала дело в отношении самого Речкалова, который обвиняется в нападении на сотрудника милиции того же ОВД. Это дело в данный момент слушается в Бабушкинском районном суде Москвы. Речкалов обжаловал решение следователя в Останкинском суде, который отказал в его жалобе.

По версии следствия, Речкалов в декабре 2009 года вместе с друзьями пришел в ОВД "Лосиноостровский", чтобы узнать о судьбе своего знакомого, задержанного накануне сотрудниками милиции. Молодые люди стояли на улице, поскольку на территорию ОВД им запретил входить постовой. Через некоторое время из ОВД вышли несколько человек в штатском и потребовали, чтобы подростки отошли от отделения милиции. Опасаясь угроз, молодые люди решили уйти от здания ОВД.

В результате произошедшей словесной перепалки мужчины, по версии защитника подозреваемого, стали избивать Речкалова и его друзей. В ответ на это студент, по версии следователей, брызнул из газового баллончика в сторону обидчиков.

К месту происшествия вышли сотрудники милиции. По словам Речкалова, они избили его, а затем увели на территорию ОВД, где побои продолжились, сказал адвокат. По его словам, Речкалов также утверждает, что в милиции он слышал крики задержанных ранее подростков. Впоследствии студент был госпитализирован с диагнозом "сотрясение мозга".