МОСКВА, 22 июл - РАПСИ, Мария Гусарова. Нескольким фигурантам уголовного дела "Национал-социалистического общества" (НСО), которым вменяется совершение 27 убийств по мотивам национальной ненависти, вновь назначена психолого-психиатрическая экспертиза, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат одного из фигурантов дела Дмитрий Бахарев.

По его словам, в четверг Московский окружной военный суд (МОВС) на выездном заседании в Мосгорсуде приступил к рассмотрению дела по существу. Гособвинитель зачитал обвинительное заключение, после чего подсудимые высказали свое отношение к документу.

"Часть из них не признает вину полностью, а некоторые признали вину частично", - сказал адвокат, затруднившись уточнить, кто именно и в чем признался. При этом он добавил, что предполагаемый лидер группировки Лев Молотков вину категорически не признает.

По информации адвоката, суд назначил экспертизу для четырех из 13 обвиняемых, и до получения ее результатов заседание отложено.
Ранее суд удовлетворил ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании, о чем суд просили потерпевшие и защитник одного из обвиняемых.

При этом суд отклонил просьбы об участии в процессе присяжных заседателей, а также о возвращении материалов дела прокурору.

Обвиняемые, по версии следствия, совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе им вменяются убийства и разжигание национальной розни. Один из фигурантов дела, военнослужащий Сергей Юров, обвиняется также в дезертирстве, поэтому процесс проходит в военном суде.

Два месяца назад суд принял решение о переносе процесса, удовлетворив ходатайства защитников трех обвиняемых о назначении судебно-психиатрической экспертизы, однако позже постановление о назначении экспертизы было отменено кассационной коллегией.

Следствие считает, что фигуранты дела являются членами запрещенного в феврале этого года "Национал-социалистического общества".

По данным ряда СМИ, "Национал-социалистическое общество" было создано в январе 2004 года, своей целью организация ставила построение русского национального государства на основе национал-социалистической идеологии. Общество имело ряд региональных организаций, а также международные отделения в Белоруссии, Великобритании, Канаде и Франции. Члены организации занимались боевой подготовкой и выпускали свою газету "Корпус", в которой пропагандировали национал-социалистическую идеологию.

Верховный суд РФ запретил деятельность на территории России международной организации "Национал-социалистическое общество", признав ее экстремистской.