МОСКВА, 3 авг - РАПСИ, Артем Токарев. Юрий Меркинд, обвиняемый в убийстве жены и двух дочерей, не хочет, чтобы его судили присяжные, сообщил во вторник РАПСИ адвокат подсудимого Евгений Бобков.

"Меркинд отказался от суда присяжных", - сказал Бобков.

Защитник добавил, что его доверитель полностью признал вину и раскаивается. Однако, по словам адвоката, по-прежнему считает, что убийство было единственным возможным выходом.

В марте 2010 года в одной из квартир на Рязанском проспекте были обнаружены три тела с огнестрельными ранениями в области головы. Обвинение по пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) было предъявлено Меркинду после его явки с повинной в правоохранительные органы. За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Обвиняемый еще на судебном заседании при избрании меры пресечения в марте этого года сообщил, что признает свою вину в убийстве жены и дочерей.

По словам адвоката Меркинда, обвиняемый объяснил свой поступок тем, что его родные все равно должны были бы "умереть из-за его долгов", но, по его мнению, кредиторы "убивали бы их долго и мучительно", поэтому Меркинд "решил облегчить их участь".

Как сообщил ранее в суде следователь, у предпринимателя имеется долговое обязательство перед юридическими и физическими лицами на сумму порядка 22 миллионов рублей.