МОСКВА, 9 авг - РАПСИ, Артем Токарев. Мосгоруд в понедельник отложил до 22 сентября рассмотрение иска лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, который оспаривает Генеральный план развития Москвы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе судебного заседания истец заявил ходатайство об истребовании большого числа документов, связанных с обсуждением и согласованием Генплана. Суд постановил, что большинство материалов, указанных в ходатайстве, следует истребовать и приобщить к материлам дела.

По словам юриста партии "Яблоко" Дмитрия Илюшина, Мосгордума готова представить суду копии протокола публичных слушаний. Также МГД предоставит письмо от вице-губернатора Московской области, которое по мнению ответчиков, свидетельствует о согласовании Генплана.

Кроме того, в рамках рассмотрения иска будет исследована переписка с федеральными органами исполнительной власти, касающаяся согласования плана. Будет изучено также и заключение государственной экспертизы Генплана.

"Мы будем внимательно изучать представленные документы, а после этого будем корректировать нашу позицию, исходя из полученных данных",- сказал Илюшин.

В то же время суд отклонил некоторые пункты ходатайства истцов об истребовании документов, которые, по мнению суда, не относятся к существу заявленного иска. В самом начале процесса истец заявил отвод судье, который, по мнению заявителя, формально подошел к подготовке судебного заседания. Однако суд отклонил отвод.