НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 авг - РАПСИ. Ершовский районный суд Саратовской области в ближайшее время рассмотрит уголовное дело в отношении контролера-кассира Дергачевского отделения Сбербанка РФ Валентины Колесниковой, обвиняемой в 57 эпизодах присвоения денег вкладчиков банка, сообщил в понедельник РИА Новости старший прокурор отдела областной прокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Алексей Корниенко, не уточнив дату передачи дела в суд.

"Следствие установило, что Валентина Колесникова, работая контролером-кассиром Дергачевского отделения Сбербанка России, в период с 2003 года по октябрь 2009 года присваивала себе денежные средства клиентов банка, которые были направлены на выплаты компенсаций по вкладам на июнь 1991 года. Общая сумма ущерба составила более 191 тысячи рублей", - сказал собеседник агентства.

В отношении Колесниковой было возбуждено уголовное дело по 57 эпизодам преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ (присвоение или растрата), которая предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы со штрафом до десяти тысяч рублей.
"Обвиняемая ущерб погасила в добровольном порядке и вину признала. По ее ходатайству дело будет рассматриваться в особом порядке судопроизводства, то есть без проведения судебного разбирательства", - отметил старший прокурор. Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил первый заместитель прокурора области Вячеслав Симшин, добавил он.

Это не первое уголовное дело, связанное с местными отделениями Сбербанка в Саратовской области, ставшее известным общественности за этот месяц. Так, сотрудник пресс-службы областного ГУВД ранее сообщил РИА Новости, что Главное следственное управление при ГУВД подозревает 38-летнего управляющего филиалом Сбербанка РФ в городе Аткарске в особо крупном мошенничестве при выдаче кредитов в период с января 2003 года.

Предварительно оперативники УБЭП оценили ущерб банку от действий подозреваемого на общую сумму 550 миллионов рублей, которые он, по их данным, использовал в личных целях. В настоящее время следствие установило четыре факта мошенничества: два - на сумму в 7,5 миллиона рублей каждый и по одному на сумму 10,5 миллиона рублей и на 750 тысяч рублей.

Подозреваемыми по делу также проходит ряд заемщиков, которые, по версии следствия, получали кредиты по фиктивным документам.
Комментарием представителей Сбербанка РИА Новости пока не располагает.