МОСКВА, 9 авг - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Калининградской области отложил до 6 сентября 2010 года предварительные слушания по иску авиакомпании "КД авиа" к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области о признании недействительными торгов по продаже недостроенного здания аэровокзала, говорится в опубликованных в понедельник материалах официального сайта суда.

Авиакомпания также просит суд признать недействительной сделку купли-продажи от 23 марта 2010 года недвижимого имущества - недостроенное здание аэровокзала, со степенью готовности - 46 процентов, общей площадью застройки 4598,3 квадратных метров.

Оспариваемый договор был заключен между и ООО "ВИП-групп".

В определении суда говорится, что предварительные слушания были отложены в связи с удовлетворением ходатайства истца о привлечении для участия в деле в качестве ответчика компании "ВИП-групп". Кроме того, в качестве третьих лиц привлечены 4 организации и судебный пристав-исполнитель.

Рассмотрение дела о банкротстве авиакомпании "КД авиа" было перенесено в июле на 6 октября 2010 года. Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Игорь Белов, рассмотрение дела было перенесено в связи с тем, что первое собрание кредиторов ОАО "КД авиа" все еще не проведено. "Дело в том, что 13-й арбитражный апелляционный суд в качестве обеспечительной меры запретил проводить собрание до тех пор, пока авиаперевозчик оспаривает в апелляции включение в реестр кредиторской задолженности ОАО "КД авиа" требований ряда кредиторов. Речь идет основанных на векселях требованиях, в частности, ООО "Домтэк", ООО "Дент стиль", ООО "Интерресурс" и других", - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, кассационная инстанция - Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа - направила на новое рассмотрение в первую инстанцию несколько заявленных ранее в установленный законом срок требований кредиторов. "Поэтому и пришлось перенести рассмотрение дела на октябрь", - уточнил представитель суда.

В сентябре 2009 года в арбитражный суд обратилось ОАО "КД авиа" с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом). Общая сумма кредиторской задолженности предприятия, как следует из заявления, составила 11,728 миллиарда рублей. В октябре прошлого года в авиакомпании судом была введена процедура наблюдения, а временным управляющим ОАО "КД авиа" был назначен Виктор Костомаров.

Руководители "КД авиа" Сергей Грищенко и Леонид Ицков с декабря 2009 года по апрель 2010 года находились под арестом в СИЗО Калининграда по обвинению в преднамеренном банкротстве предприятия и злоупотреблении полномочиями. В настоящее время они отпущены из-под стражи, однако уголовное дело не закрыто.

Ранее Ицков заявлял РИА Новости, что планирует создать "народную" авиакомпанию, возродив "КД авиа" благодаря инвестициям населения по успешно зарекомендовавшему себя принципу авиахаба.

В свою очередь калининградский губернатор Георгий Боос заявлял, что планирует создать местный лоукостер, который может обойтись в 600 миллионов рублей иностранных инвестиций. По его расчетам, при областном блокирующем пакете акций в 150 миллионов регион получит регионального перевозчика с четырьмя самолетами, так называемый лоукостер, без бизнес-класса. Он заявлял, что перевозчик обеспечит полеты в Москву, Санкт-Петербург, несколько промышленных центров Урала, Сибири, в Тель-Авив и два-три города Европы.