НОВОСИБИРСК, 10 авг - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Судебный процесс по делу бывших топ-менеджеров новосибирского аэропорта "Толмачево" - крупнейшего за Уралом транзитного авиаузла, - которые обвиняются в вымогательстве доли бизнеса у предпринимателей, может занять несколько лет, сообщил во вторник РИА Новости адвокат обвиняемых Сергей Николаев.

Бывшему гендиректору ОАО "Аэропорт Толмачево" Алексею Чертенкову и его заместителю Алексею Артемьеву предъявлено обвинение по части 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп), которая предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет. Им инкриминируется вымогательство доли бизнеса у предпринимателей, работающих на территории аэропорта.

Во вторник в суде города Обь Новосибирской области началось судебное следствие по делу, был допрошен один из потерпевших и трое свидетелей.

Комментируя заседание, Николаев, сославшись на адвокатскую практику, сказал, что судебное следствие может занять несколько лет.

"В период предварительного следствия свидетели были допрошены поверхностно, без подробностей. Суду предстоит досконально разобраться и установить все противоречия. Уже сегодня выявились противоречия в показаниях потерпевшего и свидетелей", - сказал адвокат.

Уголовное дело насчитывает 48 томов.

Следующее заседание назначено на 18 октября.

Оба подсудимых не признают вину. Они находятся на свободе: один - под подпиской о невыезде, другой ранее был выпущен из-под стражи под денежный залог.

Согласно официальной информации следственных органов, топ-менеджеры аэропорта весной 2006 года потребовали от генерального директора ООО "НовосибирскСервисЦентр" ежемесячно, помимо официальных арендных платежей, передавать им незаконное денежное вознаграждение в размере от 1,5 до 3 миллионов рублей. В противном случае они угрожали расторжением договоров субаренды и перенайма недвижимого имущества.

Как утверждает следствие, руководитель "НовосибирскСервисЦентр", с которого топ-менеджеры требовали денег, был вынужден согласиться и в период с июня 2006 года и по июнь 2009 года ежемесячно передавал денежные средства, общая сумма которых составила не менее 59,1 миллиона рублей.

Кроме того, по данным следствия, под принуждением Артемьева и Чертенкова гендиректор "НовосибирскСервисЦентр" составил фиктивный договор купли-продажи 80% доли в уставном капитале принадлежащего ему юридического лица, согласно которому Чертенков и Артемьев незаконно получили коммерческий подкуп в виде имущества стоимостью 7,2 миллиона рублей.

Другим потерпевшим по делу является генеральный директор ООО "Обское транспортное предприятие", который по аналогичной схеме передал Чертенкову и Артемьеву не менее 6,15 миллиона рублей, а также 80% от стоимости чистых активов "Обского транспортного предприятия" стоимостью 1,126 миллиона рублей, утверждает следствие.

Уголовное дело было возбуждено после обращения в следственные органы представителя одной из компаний, признанных потерпевшими.
Как ранее заявил РИА Новости Чертенков, предприниматель, на основании заявления которого было возбуждено уголовное дело, был недобросовестным арендатором, систематически нарушавшим сроки платежей по договорам аренды. Штрафные санкции договорами аренды предусматривали, в том числе, расторжение договоров. И именно такую санкцию руководство аэропорта после длительных переговоров планировало применить к данному предпринимателю, о чем он и был предупрежден накануне появления его заявления.

Более того, по словам бывшего руководителя аэропорта, в Арбитражный суд Новосибирской области ОАО "Аэропорт Толмачево" были направлены иски в отношении данного арендатора.

После возбуждения уголовного дела Чертенков и Артемьев покинули свои должности.

ОАО "Аэропорт Толмачево" является крупнейшим за Уралом транзитным узлом на направлениях между Европой и Азией. Технические возможности позволяют обслуживать все виды воздушных судов пассажирского и грузового назначения. 51% акций принадлежит государству в лице федерального агентства по управлению федеральным имуществом.