МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Российские суды по-прежнему закрыты для общества и пока не готовы качественно изменить свою информационную политику, считают правозащитники, опрошенные РИА Новости.

С 1 июля этого года вступил в силу федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ". В нем устанавливается, что на сайтах судов в интернете должна быть представлена вся необходимая для граждан информация.

Институт развития свободы информации (ИРСИ) подготовил исследование, согласно которому средняя степень открытости российских судов составляет 41,33%. Лидируют по открытости в рейтинге по субъектам РФ суды Санкт-Петербурга (56,5%), Москвы (53,16%) и Новосибирской области (50,3%).

"Наши суды очень закрыты и, конечно, нам надо стремиться к открытости судов. Очень важно, чтоб у нас решения судов публиковали в интернете. Это будет способствовать открытости", - сказала РИА Новости глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.
По ее словам, сейчас получить какую-нибудь бумагу из суда очень сложно. "Сам процесс судопроизводства у нас не открыт, а закрытость судов ведет к нарушениям процедур суда", - отметила правозащитница.

Она подчеркнула, что степень открытости судов в 41,33% говорит о неблагоприятной ситуации в этой области. "Хотя положение по открытости стало лучше, чем, например, два года назад, когда, эта цифра, думаю, была ниже", - добавила Алексеева.

С ее мнением согласен и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, который призывает вывешивать на сайтах судов аудиофайлы процессов и решений.

"У нас суды не готовы к открытости. Я сам сталкивался с тем, что судьи искажали протоколы. Конечно, не все суды технически готовы, чтобы вывешивать в интернете аудиофайлы, но надо стремиться", - сказал он РИА Новости. При этом правозащитник отметил, что та информация, которая появляется на сайтах судов, "далеко не полная".

"Открытость суда не зависит от его местоположения на карте. Не важно, говорим про Москву или регионы. У нас есть закрытые суды как в Москве, так и в регионах", - добавил лидер движения "За права человека".