МОСКВА, 16 авг - РАПСИ, Мария Гусарова. Хамовнический суд Москвы перенес на 28 сентября начало рассмотрения по существу иска британской фирмы "Фейлайн Лимитед" (Feyline Limited), которая требует взыскать с экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева и его супруги Ирины солидарно 144,5 миллиона рублей по долгу по простому векселю, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Такое решение было принято в связи с тем, что ни один из ответчиков по иску не смог в понедельник присутствовать на процессе. В настоящий момент Мосгорсуд рассматривает уголовное дело в отношении Изместьева, обвиняемого в организации покушения на убийство сына президента Башкирии Урала Рахимова, а также в организации четырех убийств, терроризме и даче взятки. Экс-сенатор находится под стражей. Как стало известно в ходе заседания в понедельник, его супруга в настоящее время находится за рубежом. Оба эти факта затруднили представителям ответчиков возможность должным образом оформить доверенности.

Представитель "Фейлайн Лимитед" в России предприниматель Юрий Бушуев являлся одним из потерпевших по уголовному делу. На бизнесмена было совершено три покушения, его жену убили неизвестные злоумышленники. Сам Бушуев просил прекратить дело в отношении Изместьева, однако, следователи считают, что экс-сенатор причастен к этим преступлениям.

По словам собеседника агентства, в ноябре 2006 года Изместьев выдал вексель супруге, поручителем по которому и является сама Ирина Изместьева. Вексель был передан посредством индоссаментов (переводных надписей).

Компания-векселедержатель не смогла добиться добровольной оплаты векселя и связаться с экс-сенатором и его супругой, поэтому обратилась в суд.

"Фейлайн Лимитед" также требует в рамках обеспечения иска наложить арест на недвижимое имущество супругов Изместьевых - квартиру на 2-й Фрунзенской улице.