МОСКВА, 17 авг - РАПСИ, Мария Гусарова. Певица Кристина Орбакайте удовлетворена решением Тверского суда Москвы, который во вторник отказал в удовлетворении иска компании "Реал-Профи" о взыскании почти 30 миллионов рублей, которые, по мнению истца, были ошибочно переведены на счет певицы, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Орбакайте Наталья Никитина.

"Дугого исхода дела и не ожидалось, так как изначально было понятно, что это мошенничество", - процитировала слова Орбакайте Никитина.
По ее словам, певица во вторник обсудила решение суда со своими представителями и в настоящее время отправилась в гастрольный тур в Ялту.

Суд, отказав в иске компании, подтвердил, что Орбакайте не обязана выплачивать "Реал-Профи" требуемые деньги. Однако представитель компании Константин Шварцер сообщил РАПСИ, что считает решение об отказе вынесенным по формальным основаниям и намерен обжаловать его, а также подать на будущей неделе новый иск к певице с измененной формулировкой.

Шварцер полагает, что обанкротившийся банк "Сенатор" не выпускал вексель, документы на который предоставили суду адвокаты Орбакайте, следовательно, бумага является фальшивой. Юрист пытался во вторник изменить основание иска, но судья Наталья Журавлева отказала в удовлетворении соответствующего ходатайства, так как закон не разрешает одновременно менять и предмет, и основание иска. Шварцер считает, что предмет он и не менял.

Формулировка нового иска будет содержать требования о признании договора купли-продажи векселя недействительным и взыскании всего полученного по недействительной сделке обратно.

По мнению Шварцера, представленные стороной ответчика документы на вексель "еще раз свидетельствуют о связи настоящего иска с иском в Дорогомиловским суде". Дорогомиловский суд столицы рассматривает иск певицы и матери Орбакайте Аллы Пугачевой к бывшему владельцу банка "Сенатор" Олегу Рафановичу о взыскании 4,5 миллиона долларов. Шварцер ранее сообщал, что "Реал-Профи" перевел около 30 миллионов рублей на имя Орбакайте в счет погашения долга Рафановича перед Пугачевой.

При этом адвокаты Орбакайте отрицают связь между этим иском и "делом Рафановича". Представитель певицы Александр Мирошин полагает, что эти иски подаются, чтобы "заволокитить" дело, и недоумевают, "каким образом произошла эта ошибка, откуда у компании "Реал-Профи" банковские реквизиты Орбакайте".

Во вторник представитель певицы Александр Мирошин пояснил корреспонденту РАПСИ, что деньги на счету певицы появились в результате "продажи векселя "Реал-Профи", компания перечислила деньги на ее (Орбакайте) счет, в обоснование чего есть соответствующие документы".

Как следует из искового заявления, 4 декабря 2009 года компания перечислила певице 29,7 миллиона рублей по некоему договору займа, что подтверждается соответствующим платежным поручением. Между тем, никакой договор между истцом и ответчиком не заключался и не подписывался ни в устной, ни в письменной форме.

Рафанович также сообщал ранее РАПСИ, что деньги на счет Орбакайте были переведены в виде погашения части его долга перед Пугачевой. Однако после того, как Пугачева не признала погашение части долга, был подан иск о возврате.

"Реал-Профи" полагает, что платеж был произведен ошибочно, и теперь требует взыскать с Орбакайте всю указанную сумму.