КРАСНОЯРСК, 18 авг - РАПСИ, Светлана Белькович. Железнодорожный суд Красноярска избрал меру пресечения в виде ареста Владимиру Татаренкову, который был экстрадирован из Греции в Красноярск и обвиняется в бандитизме и организации убийств, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя СКП по краю Ольга Шаманская.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде ареста. Ходатайство связано с тем, что Татаренков уже скрывался от правосудия, в том числе за границей. Кроме, того, некоторые его соучастники уже находятся на свободе, и он мог склонить их к даче показаний в свою пользу", - сказала Шаманская.

По ее словам, "делом Татаренкова" занимается следователь отдела по расследованию особо важных дел СКП РФ по Красноярскому краю Константин Борисов.

Татаренков обвинялся в России в том, что в 1994 году организовал банду из жителей Хакасии и Красноярского края, совершившую ряд убийств с целью раздела сфер влияния в алюминиевой промышленности. В связи с тем, что Татаренков скрылся от правоохранительных органов, его объявили в международный розыск. В августе 1999 года его задержали в Греции, где он совершил преступление и отбывал наказание по приговору греческого суда до июля 2010 года.

В конце июля Татаренков был экстрадирован из Греции в Москву, а 16 августа доставлен для дальнейшего судебного разбирательства в Красноярск.

Во вторник, 17 августа, следствие предъявило Татаренкову обвинение по части 1 статьи 209 УК РФ (бандитизм) и статье 102 УК РСФСР (организация убийств общеопасным способом). Сам Татаренков от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом статьи 51 российской Конституции.