МОСКВА, 1 сен - РАПСИ. Мосгорсуд установил в качестве окончательного наказания экс-милиционеру Анверу Ибрагимову 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима за избиение до смерти в Москве уроженца Абхазии Эдуарда Гурцкая, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Своим решением кассационная коллегия подтвердила законность приговора суда первой инстанции.

Адвокат Ибрагимова просила отменить приговор и отправить его на новое рассмотрение. Она усмотрела противоречия в показаниях свидетелей, а также просила суд признать часть доказательств недопустимыми.

Ибрагимов в своей кассационной жалобе в очередной раз заявил о невиновности, а также поставил под сомнение квалификацию обвинения. Он также отметил, что ему назначено предельное наказание, тогда как суд установил смягчающие обстоятельства, но не обнаружил отягчающих.

Представитель матери погибшего просил суд оставить приговор без изменений, а позицию подсудимого назвал "лицемерной". "Ему нужно определиться, либо он не признает вину, либо признает вину и просит о снисхождении, нужно выбрать одно из двух", - сказал адвокат.

Представитель гособвинения выразила согласие с приговором и также просила оставить его в силе. "Я не оспариваю приговор Кузьминского суда, в нем верно установлены обстоятельства совершенного преступления и дана верная оценка собранным доказательствам", - сказала прокурор.

Приговор Кузьминского суда вступил в законную силу и может быть обжалован в порядке надзора президиумом Мосгорсуда в течение шести месяцев.

По версии следствия, 23 ноября 2009 года около 22.30 в районе станции метро "Кузьминки" трое сотрудников второго отдела оперативного полка милиции ГУВД по Москве, возвращавшиеся со службы, встретили у круглосуточного магазина двух мужчин. Как утверждает следствие, сержант Ибрагимов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал избивать мужчин, в результате чего один из пострадавших скончался.

Это дело вызвало широкий общественный резонанс. Ибрагимов был признан виновным по пункту "а" части 2 статьи 116 УК РФ (побои) и по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Кузьминский суд Москвы приговорил экс-милиционера к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил один из гражданских исков о компенсации морального вреда матери погибшего на 1 миллион рублей. Второй иск с требованием возместить материальный ущерб на сумму более 1 миллиона рублей будет рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства.

В Кузьминском суде адвокат обвиняемого Магомед Кураев заявлял о ряде нарушений, имевшихся, по его мнению, в ходе следствия. Он полагал, что материалы дела необходимо направить на дополнительное расследование, в ходе которого следует проверить иные версии произошедшего, которые ранее высказывались защитой.

Кураев считает, что его подзащитный "был назначен крайним".

При постановлении приговора суд первой инстанции учел в качестве смягчающих вину обстоятельств отсутствие у Ибрагимова судимостей, положительные характеристики с места работы и жительства. При этом отягчающих вину обстоятельств установлено не было.