МОСКВА, 1 сен - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области назначил на 4 октября рассмотрение иска медиахолдинга ООО "Ньюс медиа-Рус", учредителя портала lifenews.ru и ряда печатных СМИ к социальной сети "ВКонтакте" о защите авторских прав и взыскании 100 тысяч рублей, сообщил в среду РАПСИ представитель суда.

Иск в суд был направлен в связи с размещением в социальной сети "ВКонтакте" принадлежащего истцу видеоролика о 200 танках, брошенных в лесу под Екатеринбургом.

Судебные споры ВГТРК с "ВКонтакте"

В июле Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении иска ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК) к социальной сети "ВКонтакте" о прекращении размещения и использования фильма "Остров" Павла Лунгина.

Однако Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 23 июля по другому иску ВГТРК постановил взыскать с социальной сети "ВКонтакте" 1 миллион рублей за использование фильма "Охота на пиранью".

В постановлении суда говорится, что поддержание ответчиком в рабочем состоянии своего сайта с набором необходимых технологических условий способствовало незаконному размещению фильма, права на который принадлежат ВГТРК. Суд апелляционной инстанции считает, что ответчик, как владелец сервера, на котором размещен сайт "vkontakte.ru", имеет широкий объем возможностей, позволяющих упорядочить доступ и размещение информации своими пользователями, в том числе по обеспечению должного контроля за размещением информации.
Кроме того, Арбитражный суд Москвы 30 сентября рассмотрит иск "Ньюс медиа-Рус" к корпорации Google и принадлежащему ей видеосервису YouTube о взыскании 1 миллиона рублей.

Как пояснил РИА Новости исполнительный директор ООО "Ньюс медиа-Рус" Ашот Габрелянов, иск заявлен по поводу демонстрации на портале YouTube видеоролика, снятого корреспондентом lifenews.ru во время празднования дня рождения президента Украины Виктора Януковича. По словам собеседника агентства, у ролика было огромное количество просмотров, при этом владельцы сервиса сопроводили его коммерческой рекламой.

По словам Габрелянова, ООО "Ньюс медиа-Рус" будет и дальше "спокойно и методично" подавать иски к нарушителям своих прав.
ООО "Ньюс медиа-Рус" - медиахолдинг, в который входят портал lifenews.ru, газеты "Твой день", "Жизнь за всю неделю" и журнал "Жара".