МОСКВА, 2 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в четверг приступил к размещению на своем сайте полных видеозаписей судебных заседаний, сообщила пресс-служба суда.

"В соответствующем разделе будут размещаться записи наиболее громких и резонансных процессов, привлекающих широкое внимание СМИ и общественности, а также дел, примечательных с точки зрения юридической сложности, значительности суммы спора и/или их возможного влияния на формирование дальнейшей правоприменительной практики", - говорится в сообщении.

Как отметила пресс-служба московского арбитража, нововведение задумано в рамках реализации комплекса мер по обеспечению доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации, а также повышению информационной прозрачности и открытости процесса отправления правосудия.

В настоящее время на сайте суда опубликовано шесть видеозаписей, в том числе с заседания 26 августа по иску садового некоммерческого партнерства "Речник" к правительству России о признании права бессрочного пользования на земельный участок площадью 57,9 квадратных метра, занимаемый зданием правления поселка "Речник".