МОСКВА, 7 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил, что использование сайтом-коллектором новостей topnews.ru публикаций информационного портала infox.ru без согласия правообладателя является незаконным, суд оставил в силе взыскание с нарушителя 300 тысяч рублей за шесть случаев такого "заимствования" материалов, следует из опубликованного во вторник постановления суда.

В этой части суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение Арбитражного суда Москвы.

ООО "Инфокс-Интерактив", учредитель портала infox.ru, обратилось в столичный арбитраж с иском к ООО "Интерактив-Медиа", учредителю портала topnews.ru, составляющего "рейтинг новостей". Истец требовал прекратить нарушение своих исключительных прав, выразившееся в размещении на сайте ответчика шести частично переработанных публикаций портала infox.ru без указания их авторов и без согласия правообладателя (так называемый "копипаст", от сopy-paste - "скопировать-вставить"), а также взыскать с ответчика компенсацию в размере 6 миллионов рублей.

Истец в качестве подтверждения своих прав на статьи представил трудовые договоры с их авторами, а также заявления самих авторов статей о том, что исключительные права на публикации принадлежат ООО "Инфокс-Интерактив".

Ответчик заявил в суде, что спорные статьи носят информационный характер, в связи с чем на них не распространяется авторское право и в соответствии со статьей 1274 Гражданского кодекса допускается их свободное использование. Кроме того, по словам ответчика, спорные статьи не были сопровождены прямым запретом на их использование.

Суды первой и апелляционной инстанций отклонили оба довода ответчика. В их решениях говорится, что статьи по своей природе являются произведениями авторов, то есть результатом интеллектуальной деятельности, и они не относятся к сообщениям о событиях и фактах, которые имеют исключительно информационный характер. К таким материалам, пояснили суды, могут быть отнесены сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное.

Суды также установили, что на сайте www.infox.ru размещена "Информация об ограничениях", которая информирует о принадлежности истцу исключительных прав на материалы, и о том, что их использование возможно только с письменного разрешения ООО "Инфокс-Интерактив".

Арбитражный суд Москвы снизил величину компенсации за нарушение исключительных прав истца с 6 миллионов рублей до 300 тысяч рублей, посчитав такую сумму соразмерной тяжести нарушения. Суд первой инстанции решил также взыскать с ответчика госпошлину в полном объеме - 53 тысячи рублей, однако апелляционный суд уменьшил это взыскание пропорционально удовлетворенным исковым требованиям - до 9 тысяч рублей. В остальной части Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение арбитража Москвы без изменения.