МОСКВА, 7 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ проведет 9 сентября "круглый стол", посвященный практике применения нового закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок", модератором выступит председатель ВАС Антон Иванов, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Как пояснил собеседник агентства, тема "круглого стола" сформулирована так: "Компенсация за нарушения права на суд в разумный срок - новая задача арбитражных судов кассационной инстанции".

В программе заявлено восемь докладов, в том числе выступление председателя ВАС. Судья ВАС, доктор юридических наук и профессор Татьяна Нешатаева выступит с докладом "Правовая природа компенсации за нарушение права на суд". Тема сообщения руководителя Федерального казначейства Романа Артюхина - "Актуальные вопросы исполнения судебных актов органами Федерального казначейства".

Выступление начальника Управления международного права и сотрудничества ВАС Натальи Павловой будет посвящено зарубежному опыту правового регулирования и судебной практики рассмотрения дел о выплате компенсации за нарушение права на суд. А руководитель Федерального арбитражного суда Московского округа Валерия Адамова расскажет о первом опыте применения закона в кассационном суде.

В соответствии с законом "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок", который вступил в силу 4 мая 2010 года, заявление о присуждении компенсации может быть подано в арбитраж в шестимесячный срок со дня "вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому было допущено нарушение".

Новый закон, в частности, предусматривает, что размер компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом, "исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости и практики Европейского суда по правам человека".