СТАВРОПОЛЬ, 10 сен - РАПСИ, Александра Левшакова. Суд в Ессентуках в пятницу приговорил врача скорой помощи центральной горбольницы к 1,5 годам ограничения свободы за причинение смерти по неосторожности женщине, которую он вовремя не госпитализировал в стационар, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

Следствие установило, что в январе 2009 года врач прибыл на повторный вызов к женщине, обратившейся за неотложной медицинской помощью с признаками аллергической реакции. Однако медик не принял мер к ее экстренной госпитализации в стационар, хотя на это были прямые показания.

После отъезда бригады скорой помощи больная самостоятельная добралась до больницы, где через непродолжительное время скончалась от острой сердечно-легочной недостаточности, развившейся вследствие аллергической реакции, отмечает следствие.

"Приговором суда Андрею Мужиченко назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на тот же срок. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)", - сказала Данилова.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение десяти суток.