Сюжеты

Сюжет

Введение в России наказания в виде ограничения свободы

29 декабря 2009 года, с подписанием президентом Дмитрием Медведевым закона о внесении поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, в России появился новый вид наказания - ограничение свободы. Оно заключается в установлении осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания и места работы или учебы, на выезд, посещение определенных мест и т.д. Новый вид наказания вводится в России с 10 января 2010 года.

Новости

Подросток-угонщик первым в Москве приговорен к ограничению свободы

Несовершеннолетний подросток, угнавший автомобиль, стал первым приговоренным к новому виду наказания - ограничению свободы в Москве, сообщил на пресс-конференции в четверг ВрИО начальника УФСИН России по Москве Виктор Дежуров.
Подробнее
Суд в Ессентуках ограничил свободу врача скорой помощи на 1,5 года
Суд в Ессентуках в пятницу приговорил врача скорой помощи центральной горбольницы к 1,5 годам ограничения свободы за причинение смерти по неосторожности женщине, которую он вовремя не госпитализировал в стационар, сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.
Ульяновец получил год ограничения свободы за наезд на гидроцикле
Ленинский районный суд в среду приговорил к одному году ограничения свободы жителя Ульяновска, который, по версии следствия, наехал на гидроцикле на сотрудника аппарата полпреда президента в Приволжье Андрея Успенского, в результате чего последний утонул, сообщил в четверг старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.
Электронные браслеты будут надеваться только на склонных к побегу
Электронные браслеты будут надеваться только на тех приговоренных к ограничению свободы, которые, по мнению уголовных исполнительных инспекций, склонны к побегу, сообщил в пятницу глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александр Реймер на расширенной коллегии в Москве.
Минюст подготовил пакет поправок об альтернативных видах наказания
Минюст подготовил и в ближайшее время внесет в правительство большой пакет поправок в действующее законодательство, увеличивающий число альтернативных видов наказания, не связанных с лишением свободы, сообщил в среду на заседании Совета Федерации министр юстиции РФ Александр Коновалов.
Минюст разработал законопроект о механизмах альтернативного наказания
Министерство юстиции РФ подготовило законопроект, который регулирует процедуру применения альтернативных наказаний, сообщил во вторник заместитель министра юстиции Юрий Калинин на пресс-конференции.
Принцип работы "электронных браслетов" для преступников
Система электронного слежения позволяет следить за перемещениями человека в течение 24 часов в сутки, что позволило применять ее для установления полного электронного контроля за жизнью осужденного во время его пребывания под домашним арестом.
Уральцев, попавших под домашний арест, ждут внезапные проверки
Главное управление ФСИН по Свердловской области ожидает, что суды ежегодно будут избирать наказание в виде домашнего ареста для порядка 2 тысяч жителей региона, контролировать которых первое время ведомство намерено путем внезапных визитов, заявил в четверг на пресс-конференции руководитель свердловского управления ФСИН РФ Александр Ладик.
Омский суд вынес одно из первых в РФ решений о домашнем аресте
Суд в Омской области в среду вынес одно из первых в России решений о домашнем аресте, применив по ходатайству следствия такую меру пресечения в отношении главы села, который, находясь под подпиской о невыезде, скрывался от следствия, сообщает в четверг Следственное управление СКП РФ по Омской области.