ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 сен - РАПСИ. Милицейские следователи в понедельник предъявили главе отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Свердловской области Сергею Дубинкину обвинение по новому эпизоду взяточничества, сообщила в понедельник пресс-служба Главного управления МВД РФ по УрФО.

По версии следователей, в нарушение законов Дубинкин хранил деньги своего отделения ПФР, выделенные на выплату пенсий и социальных пособий жителям Свердловской области, в коммерческом банке "ВЕФК-Урал". В результате со счетов банка исчезло более 950 миллионов рублей. В феврале 2009 года "ВЕФК-Урал" был лишен лицензии, а в марте того же года объявлен банкротом.

Дубинкин обвиняется в получении взятки, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 286, часть 2 статьи 201 и часть 4 статьи 290 УК РФ). Один из эпизодов, по версии следствия, произошел в 1997-1998 годах. Дубинкин якобы получил взятку за то, что помог утвердить погашение задолженности одного из заводов Первоуральска по уплате страховых взносов в ПФР. Чиновнику грозит до 12 лет лишения свободы.

"В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области (ОПФР), следственной частью при ГУ МВД России по УрФО установлены новые факты", - говорится в сообщении.

В понедельник Дубинкину предъявлено обвинение в том, что он, находясь на должности руководителя ОПФР, в период с 2005-2006 годов получал от руководителей одного из крупных коммерческих банков Москвы взятки на общую сумму порядка 10 миллионов рублей, поясняется в сообщении.

По версии следствия, обвиняемый постоянно получал деньги за размещение предназначенных для выплат пенсий и социальных средств бюджета Пенсионного фонда РФ на текущем счете ОПФР в коммерческом банке. Наличие этих денежных средств позволяло руководителям банка безвозмездно пользоваться деньгами областного отделения Пенсионного фонда РФ, информирует пресс-служба.
Глава свердловского отделения ПФР был задержан в Екатеринбурге 19 ноября 2009 года по дороге в аэропорт, когда намеревался улететь в Москву, а 20 ноября Верх-Исетский районный суд арестовал его. Защита Дубинкина пыталась несколько раз обжаловать решение об аресте, но получала отказ. Последний раз ему продлили срок содержания под стражей до 18 ноября.

Между тем, свердловское отделение ПФР подало в суд на ФГУП "Почта России", которому предназначались пропавшие миллионы (в 2006 году было заключено соглашение о доставке выплат на дом пенсионерам силами почтальонов), обвиняя именно сотрудников почты в утере денег.

Арбитражный суд Свердловской области в июне 2009 года удовлетворил исковые требования в полном объеме, позже это решение оставили в силе Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, Федеральный арбитражный суд Уральского округа и Высший арбитражный суд.

Тем временем, продолжается судебное преследование и сотрудников обанкротившегося банка. Басманный суд Москвы в марте 2009 года санкционировал арест двух бывших и одного действующего менеджеров банка по подозрению в присвоении части исчезнувших денег. Также была арестована бывший председатель правления "ВЕФК-Урал" Ольга Чечушкова. В настоящее время она отпущена под подписку о невыезде.

Кроме того, во второй декаде февраля этого года была задержана глава отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Гришкевич. Следствие считает, что она получила взятку в размере более 18 миллионов рублей от владельца банка "ВЕФК" за незаконное размещение на счетах банка денег ПФР. В середине мая Мосгорсуд освободил ее под залог в 7 миллионов рублей.