МОСКВА, 17 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Замоскворецкий суд Москвы в пятницу отклонил иск актрисы Татьяны Васильевой о нарушении авторских прав при использовании в рекламе тарифа "Новогодний" мобильного оператора МТС кадров из фильма с участием истицы, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Игорь Лабутичев, представляющий интересы Васильевой.

Ответчиками по иску выступали "ТВ Центр", "Первый канал", ФГУП "ВГТРК", телеканалы НТВ и ТНТ-ТЕЛЕСЕТЬ, а также компания ОАО "МТС".
Лабутичев сказал РАПСИ, что на иной исход рассмотрения дела в районном суде он и не рассчитывал. "Мы обязательно обжалуем это решение в кассационной инстанции", - сказал представитель известной актрисы.

Замоскворецкий суд в пятницу рассматривал дело повторно, после того как Мосгорсуд 27 апреля 2010 года вернул его на пересмотр в первую инстанцию, удовлетворив жалобу Васильевой на решение Замоскворецкого суда Москвы от 15 декабря 2009 года. Тогда райсуд также полностью отклонил иск.

В своем заявлении в суд Васильева указала, что два месяца без ее разрешения по телевидению демонстрировался рекламный ролик тарифа, в котором были использованы фрагменты фильма, где актриса появлялась в образе феи, но ни ее имя, ни название роли нигде указаны не были. Таким образом, по ее мнению, телеканалы и оператор связи нарушали ее личное неимущественное право - право на имя.

Васильева утверждает, что ее не предупреждали о возможности использования ее образа, а подписи под разрешительными документами подделаны.

Актриса обратилась в Замоскворецкий суд Москвы с просьбой признать ее право на имя, пресечь попытки с дальнейшем использовать ее образ феи без указания ее имени, а также обязать ответчиков транслировать ролик с решением суда столько же раз, сколько был показан соответствующий рекламный ролик. Однако суд не согласился с ее доводами, отметив, что рекламный ролик - специфическое аудиовизуальное произведение, формат которого не позволяет указывать имена участников съемок, так как это может существенно изменить сюжетную композицию.

В поданной в Мосгорсуд жалобе актриса указала на ряд нарушений процессуального и материального права, на основании чего кассатор просил решение суда первой инстанции от 15 декабря 2009 года отменить, направив дело на новое рассмотрение.

Фильм "Тариф "Новогодний" вышел в декабре 2008 года. Главный герой теряет телефон и приходит в салон МТС. Сотрудница, которую играет Васильева, предлагает ему подключиться к тарифу "Новогодний", который помогает герою найти и спасти любимую.

Сборы картины в СНГ, по оценке "Кинобизнеса сегодня", составили 4 миллиона долларов, а бюджет, по данным компании "Профит" - 3,5 миллиона долларов. Product placement обошелся оператору в 11,3 миллиона рублей, которые окупились еще до проката: МТС получил готовый рекламный ролик тарифа "Новогодний" с участием Татьяны Васильевой.

Как сообщили в МТС, в 2008 году между ООО "Профит" и ОАО "МТС" был заключен ряд договоров, в соответствии с которыми ОАО "МТС" было передано право использования фрагментов фильма "Тариф "Новогодний" в составе рекламного ролика. ООО "Профит" обладает исключительными правами в полном объеме на фильм "Тариф Новогодний", так как является создателем фильма и обладает исключительными правами на все результаты интеллектуальной деятельности, которые вошли в состав фильма.