МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Верховный суд РФ отставил без изменений приговор в отношении пяти человек, осужденных Мосгорсудом за серию нападений на инкассаторов в Москве в 2008 году, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

По данным ведомства, Сергей Москвитин, Александр Шаталов, Владимир Малыгин, Игорь Гугушвили и Тариел Гугушвили в марте 2010 года получили от 8 до 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

"Установлено, что в начале 2008 года Москвитин и Шаталов создали банду для совершения разбойных нападений на организации, чья деятельность была связана с перевозкой и охраной крупных сумм денежных средств. В состав банды они вовлекли Малыгина, отца и сына Гугушвили", - отмечается в документе.

При совершении нападений налетчики использовали пистолеты, у них также было взрывное устройство направленного действия, сообщает прокуратура.

"22 февраля 2008 года в Юрловском проезде и 26 мая 2008 года на Таганской улице Москвитин, Малыгин, отец и сын Гугушвили совершили разбойные нападения на граждан, перевозивших денежные средства. В результате участники группировки завладели деньгами в общей сумме более 1,3 миллиона рублей", - сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, 27 июня 2008 года участники банды напали на сотрудников отдела инкассации отделения "Кожуховское" ЗАО "Банк "Русский стандарт" на улице Трофимова. "Расстреляв двоих инкассаторов, они завладели их сумками, в которых находилось более 5 миллионов рублей, после чего скрылись с места преступления. Один из пострадавших скончался на месте, второй получил ранения и был госпитализирован" - сообщает ведомство.

"Днем ранее они, готовясь к совершению преступления, заложили управляемое по радиоканалу взрывное устройство, намереваясь подорвать его с помощью пульта дистанционного управления в случае их преследования сотрудниками милиции", - сообщается в документе.

Фигуранты дела осуждены по части 1, 2 статьи 209 УК РФ (бандитизм), части 4 статьи 162 УК РФ (разбой), части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), части 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и части 3 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств).

Кроме того, Москвитин осужден за разбойное нападение на экспедиторов ООО "Салдэйя" в марте 2001 года в Москве.