ПЕРМЬ, 21 сен - РАПСИ. Ленинский районный суд Перми, где во вторник продолжилось предварительное заседание по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь", продлил срок ареста пятерым обвиняемым на полгода - до 8 марта, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По данным Генпрокуратуры, пожар в клубе в ночь на 5 декабря 2009 года произошел "в результате применения в пожароопасных условиях пиротехнических изделий, а также имевшихся в заведении нарушений правил пожарной безопасности, строительных норм и правил". В ночь пожара и в течение нескольких месяцев после него погибли 156 человек, еще 83 человека получили травмы, в том числе 65 - тяжелые. Всего по делу потерпевшими признаны 400 человек.

"Суд продлил заключение под стражей до шести месяцев с момента поступления дела в суд с учетом объема и сложности дела", - сказал судья Дмитрий Вяткин.

Еще троим обвиняемым - Сергею Дербеневу, Наталье Прокопьевой и Светлане Ефремовой - оставил меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Суд 20 сентября начал рассматривать вопрос об избрании дальнейшей меры пресечения в отношении обвиняемых и назначении даты рассмотрения дела по существу. В деле был объявлен перерыв.

По данным надзорного ведомства, к уголовной ответственности привлечены восемь человек. Фактический владелец "Хромой лошади" Анатолий Зак, неофициальный исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей).

Глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (части 1 и 3 статьи 285 УК РФ). По мнению следствия, он выдал заведению "Хромая лошадь" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ).

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в "Хромой лошади" пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (статья 218 УК РФ).

Уголовное дело в отношении фактического совладельца кафе Константина Мрыхина, обвиняемого по части 3 статьи 238 УК РФ, выделено в отдельное производство. Он был объявлен в международный розыск, и в начале сентября Мрыхина задержала полиция Испании.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин в понедельник сообщил РИА Новости, что Мрыхин в ближайшее время будет экстрадирован в РФ из Испании.

В настоящее время под арестом находятся Анатолий Зак, Олег Феткулов, Игорь Дербенев, Владимир Мухутдинов и Дмитрий Росляков. Гособвинение в ходе процесса заявило ходатайство о продлении ареста этим обвиняемым на шесть месяцев с момента поступления дела в суд. Один из гособвинителей Вадим Казаринов предложил также оставить прежней меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении остальных фигурантов дела - Прокопьевой, Ефремовой и Дербенева.

Принявшие 20 сентября участие в процессе потерпевшие, около 50 человек, отчасти отдали этот вопрос на усмотрение суда, отчасти - пожелали, чтобы все обвиняемые были заключены под стражу, иначе, как заявила одна из участниц, к следующему заседанию "мы можем кого-то недосчитаться".

Кроме того, трое из пострадавших высказались за оказание должной медицинской помощи находящимся в СИЗО обвиняемым, о которой также заявляли адвокаты.

В частности, защитники Зака и Мухутдинова ранее заявили о том, что в СИЗО состояние их подзащитных ухудшилось и должной медицинской помощи они не получают. Кроме того, Игорь Дербенев и его защитник также сообщили суду о проблемах со здоровьем и недостаточности медицинской помощи, получаемой им в изоляторе.

Так, Дербенев, который на пожаре получил ожоги 45% тела и, в результате, третью группу инвалидности, сказал, что сейчас у него "гниет спина", при этом должного лечения ему не оказывается. Однако суд, руководствуясь, в частности, материалами, полученными из СИЗО, во вторник решил, что обвиняемые могут оставаться под арестом.

"Ни одного документа, который бы свидетельствовал о том, что подсудимые не могут содержаться под стражей, у нас (в материалах дела) нет. То, что у них есть заболевания, это никто под сомнение не ставит, заболевания есть у многих людей", - сказал журналистам старший гособвинитель Пермской краевой прокуратуры Вадим Казаринов.

То, что касается жалоб Дербенева-младшего, то, по мнению Казаринова, также "каких-либо препятствий для его содержания под стражей нет".