СОЧИ, 4 окт - РАПСИ, Олеся Миценко. Хостинский районный суд в ходе предварительного слушания оставил без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему судье Дмитрию Новикову, обвиняемому в организации в 2005 году хищения путем мошенничества 17 земельных участков на курорте, сообщил РИА Новости в понедельник представитель суда.

Предварительное слушание по уголовному делу в отношении Новикова, проходившее в закрытом режиме, состоялось в понедельник в том самом Хостинском райсуде, где он ранее занимал должность судьи.

"По итогам предварительного слушания принято решение о назначении судебного заседания по делу на 10.00 мск 11 октября", - сказал собеседник агентства.

Согласно материалам, размещенным на сайте суда, Новикова будут судить по части 3 статьи 33 УК РФ и части 4 статьи 159 УК РФ (организация приобретения чужого имущества путем обмана в особо крупных размерах). Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

В апреле этого года оперативники задержали Новикова в Москве и доставили в Краснодар, где его арестовали.

Как ранее сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) председатель Совета судей Краснодарского края Владимир Кисляк, Новиков также подозревается в получении взятки более чем в 100 миллионов рублей и вынесении неправосудных решений по земельным участкам, на которых планируется строить олимпийские объекты.

По версии следователей по первому делу в отношении экс-судьи, администрация Сочи заключила с ООО "Ростоврыбком" договор о ремонте мемориального комплекса и частично здания администрации и университета туризма, обещая взамен сдать в аренду несколько участков. Фирма не выполнила работы, которые пришлось делать другим организациям, но через суд добилась выделения земли.

Следователи полагают, что именно Новиков, знакомый с истцом, Шелковым И.А., помог ему подать фиктивные документы на рассмотрение председателю Хосткинского райсуда, который, не зная о готовящемся преступлении, принял решение в пользу заявителя.

Кроме того, по данным следствия, в 2002 году в производство Новикова поступило гражданское дело о споре за право обладания земельными участками в поселке Красная Поляна площадью 14 гектаров. Новиков, по мнению СКП, решил вымогательством добиться четырех земельных участков, оформив их на доверенных ему лиц, а затем продать.

Следствие считает, что Новиков вынес ряд заведомо неправосудных решений по спорным участкам, а "в результате своих преступных действий получил взятку в размере не менее 101,693 миллиона рублей". По данному факту было возбуждено второе уголовное дело.