ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 окт - РАПСИ. Дзержинский районный суд Нижнего Тагила перенес дату оглашения приговора бывшему руководителю местного фонда "Город без наркотиков" 23-летнему Егору Бычкову, которому предъявлено обвинение по нескольким статьям, в том числе в похищении человека, на 11 октября, сообщила РИА Новости представитель суда.

Суд должен был огласить приговор в среду. Следствие предъявило в марте 2009 года Бычкову обвинение по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека), части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное похищение человека) и части 2 статьи 117 УК РФ (истязание). По версии следствия, все эти действия Бычков производил в отношении людей, проходивших реабилитацию в нижнетагильском "Городе без наркотиков".

Прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила требует приговорить обвиняемого к 12 годам лишения свободы. "Оглашение приговора состоится 11 октября в 14 часов (12.00 мск)", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, суду требуется дополнительное время на рассмотрение материалов дела.

Сам Бычков в своем последнем слове на заседании суда 27 сентября заявил, что считает, что "все озвученные прокуратурой обвинения не нашли подтверждения в этом уголовном процессе". Глава нижнетагильского фонда также записал видеообращение, которое разместил в интернете.

"Существование фонда невыгодно только наркоторговцам и коррумпированным сотрудникам милиции. Ни одним наркоторговцем не занимаются так, как занимаются мной. Если бы силы, потраченные на нас, были потрачены на борьбу с наркоторговлей, наркотиков в городе давно бы не было", - сказал Бычков.

Процесс по делу Бычкова вызвал широкий общественный резонанс. В поддержку главы фонда выступают многие свердловские блогеры, журналисты и правозащитники.