МОСКВА, 5 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Открыта вакансия на должность председателя Арбитражного суда Москвы, сообщила во вторник Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС).

Должность объявлена вакантной в соответствии с законом "О статусе судей в Российской Федерации", который определяет, что назначение руководителей арбитражных судов производится на конкурсной основе, а объявление о вакансии должно быть опубликовано не менее чем за шесть месяцев до истечения полномочий действующего председателя.

Нынешний председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко был назначен на должность 16 апреля 2005 года сроком на шесть лет.
Заявления от претендентов на вакантную должность ВККС принимает до 15 ноября 2010 года.

За время срока действий полномочий Свириденко состоялся переезд столичного арбитража в новое здание на Большой Тульской улице, оборудованное по последнему слову техники. Залы судебных заседаний в новом здании оборудованы системами демонстрации видеоматериалов, а также средствами аудио- и видеофиксации. Посетители и участники процессов отмечают высокую степени открытости суда, в частности, упрощенный пропускной режим, позволяющий всем гражданам по предъявлении паспорта присутствовать на заседаниях, а также размещение на сайте суда видеозаписей процессов.