МОСКВА, 6 окт - РАПСИ, Мария Гусарова. Тверской суд Москвы в среду вернется к жалобе на прекращение уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, в котором погибли два врача-акушера, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибшей Ольги Александриной.

Мercedes S500 Баркова и Citroen столкнулись на Ленинском проспекте 25 февраля этого года. В ДТП погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Кроме того, пострадал вице-президент ЛУКОЙЛа. Авария вызвала широкий общественный резонанс.

Глава столичной милиции Владимир Колокольцев на пресс-конференции в РИА Новости 7 сентября официально заявил о завершении расследования дела и признании Александриной виновной в совершении данного ДТП.

Ранее в ходе заседания Тверского суда стало известно, что Генпрокуратура РФ проводит проверку по факту прекращения уголовного дела о ДТП. В связи с тем, что для этого Генпрокуратура забрала все материалы, суд не смог приступить к рассмотрению жалобы.

Как сообщил ранее Трунов, документы вернулись в суд, но защитники так и не смогли с ними ознакомиться. По его словам, адвокатам разрешили почитать материалы из четырех томов дела, но запретили их копировать. В свою очередь пресс-секретарь суда Александра Березина пояснила РАПСИ, что для получения доступа к копированию документов нужно заручиться разрешением ответственного за дело на данной стадии - в этом случае следователя.

Кроме того, 30 сентября руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила РАПСИ, что Тверской суд допустил к участию в деле о ДТП на Ленинском проспекте адвоката Александра Новикова - защитника Александриной.

Движение дела

Родственники Александриной настаивают на возобновлении расследования, ранее прекращенного следователем, и рассмотрении дела в суде по существу.

По словам Трунова, следователь обязан был узнать мнение родителей погибшей о возможности закрытия дела, а в случае их отказа направить его в суд для рассмотрения по существу. Адвокат считает, что дело было закрыто следователем с грубыми нарушениями законодательства, а родственники погибших лишились таким образом права на реабилитацию.

По словам Трунова, перед тем как закрыть уголовное дело, следователь был обязан вызвать всех заинтересованных лиц и заручиться их согласием, а в случае отказа направить материалы в суд.

Комментируя информацию о проверке, проводимой Генпрокуратурой, адвокат отметил, что "не возлагает больших надежд" на прокурорскую проверку и рассчитывает отменить постановление следователя о закрытии дела через суд.

Следственные действия в суде оспаривает отец погибшей Ольги Александриной Сергей, уточнил ранее адвокат. По его словам, это уже вторая жалоба на действия следствия, первую суд отказался рассматривать по формальным причинам - судья счел, что она была оформлена с нарушениями процессуального законодательства.