МОСКВА, 6 окт - РАПСИ. Следственные органы доставили в Москву бывшего сотрудника столичного УБОП Сергея Хаджикурбанова для допроса по новым обстоятельствам расследования убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской - оперативники вышли на подпольный оружейный цех, где предположительно, был сделан пистолет, из которого застрелили журналистку и считают, что бывший милиционер может знать, кто заказывал этот пистолет, пишет в среду "Российская газета".

Как полагало следствие, Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства Политковской освободили из Бутырской тюрьмы, организовал группу, в которую вошли братья Махмудовы. Их обвиняли в слежке за журналистской. В мае Мосгорсуд приговорил экс-сотрудника МВД к восьми годам колонии за вымогательство 350 тысяч долларов у свидетеля по делу об убийстве Политковской.

"По информации нашего источника в Следственном комитете, его собираются допросить в связи с новыми обстоятельствами, открывшимися в результате продолжающегося расследования убийства известной журналистки. Решение об этапировании Хаджикурбанова принял следователь Петрос Гарибян, который ведет дело Политковской", - говорится в статье.

По данным издания, следствие активизировалось после обнаружения на территории вагоноремонтного завода на окраине Москвы подпольного цеха по производству оружия.

"Местный умелец поставил на поток переделку газового оружия в боевое, заодно изготавливая к стволам глушители", - сообщает газета.
Экспертиза установила, что именно на этом станке был переделан в боевой газовый пистолет ИЖ, который использовался для убийства Политковской, пишет газета. Кроме того, по данным "РГ", следствие считает, что в этом цехе был изготовлен глушитель к пистолету ПСМ, из которого в 2004 году застрелили криминального авторитета Михаила Пищика, известного также как Моня. С помощью пистолетов, прошедших доработку у местного умельца, были совершено еще несколько резонансных преступлений в Москве.

По данным газеты, следствие не исключает, что Хаджикурбанов мог иметь отношение к подпольному цеху и знает, кто заказывал оружие для убийства Политковской.

Также журналистам "РГ" стало известно, что на днях будут готовы результаты повторной генетической экспертизы по делам об убийствах Пищика и журналистки. По некоторым данным, их совершили одни и те же исполнители. На месте убийства Политковской нашли головной убор с несколькими волосками предполагаемого убийцы. В этом году образцы для проведения еще одной генетической экспертизы были взяты у братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых.

В деле, пишет "РГ" фигурирует и некий Дмитрий Грачев, который работал в одном из столичных институтов. Следствие считает, что именно он хранил у себя на работе пистолет ПСМ, из которого застрелили Пищика, а по просьбе бывшего сотрудника РУБОП Хаджикурбанова передал оружие через посредника братьям Махмудовым. Эксперты с помощью газоанализатора, который показывает наличие пороховых запахов, обследовали кабинет Грачева, где он предположительно прятал ПСМ. Экспертиза дала положительный результат.

Грачев был арестован по делу Политковской, но затем отпущен. Несколько месяцев назад его допросили уже по делу об убийстве авторитета Мони, но он все отрицал. Следствие не исключает, что в нападении на Моню могли принимать участие Рустам Махмудов - непосредственный исполнитель убийства Политковской, объявленный в розыск, а также один из его братьев.

Неизвестный застрелил Политковскую, известную журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, в лифте ее дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки. Дело в том, что за время карьеры ей не раз угрожали расправой. В 2004 году Политковскую пытались отравить на борту самолета, когда она направлялась освещать трагедию в Беслане.

Присяжные в Московском окружном военном суде (МОВС) 19 февраля 2009 года оправдали обвиняемых по делу об убийстве Политковской. Братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также Хаджикурбанова освободили из-под стражи в зале суда. На основе вердикта присяжных суд оправдал их. В сентябре прошлого года, с подачи Верховного суда РФ, МОВС вернул материалы следователям.
Впоследствии бывшего милиционера арестовали по обвинению в вымогательстве.

В настоящее времени убийство Политковской остается нераскрытым.