МОСКВА, 13 окт - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в среду назначил на 15 ноября основные слушания по иску медиахолдинга ООО "Ньюс медиа-Рус", учредителя портала lifenews.ru и ряда печатных СМИ, к корпорации Google и принадлежащему ей видеосервису YouTube о взыскании 1 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Иск заявлен по поводу незаконной, по мнению истца, демонстрации на портале YouTube видеоролика, снятого корреспондентом lifenews.ru во время празднования дня рождения президента Украины Виктора Януковича.

Судья Рамзия Хатыпова в среду отклонила ходатайство ответчиков о прекращении производства по делу. Юрист ответчиков заявил, что компании Google и YouTube зарегистрированы в США, представительств в России не имеют, дело не подведомственно судам РФ. Юрист также отметил, что в иске указан адрес ООО "Гугл", которое входит в корпорацию Google, но представительством не является.

Кроме того, суд отклонил ходатайство ООО "Ньюс медиа-Рус" о привлечении ООО "Гугл" в качестве соответчиков.

Исполнительный директор ООО "Ньюс медиа-Рус" Ашот Габрелянов, комментируя РАПСИ подачу иска, пояснил, что у ролика было огромное количество просмотров, при этом владельцы сервиса сопроводили его коммерческой рекламой.

По словам Габрелянова, истец потратил немало денег, отправив своего журналиста в командировку, а YouTube, не потратив ни копейки, не стесняется зарабатывать на ролике, даже не поставив в известность правообладателя.

Собеседник агентства добавил, что на данном видеосервисе ранее уже было размещено несколько роликов, взятых с сайта компании-истца, и медиахолдинг "больше не будет терпеть такое хамство".

По словам Габрелянова, ООО "Ньюс медиа-Рус" будет и дальше "спокойно и методично" подавать иски к нарушителям своих прав. При этом в своем иске к YouTube и Google компания не требует прекратить демонстрацию ролика про Януковича, заявлено только требование о компенсации в 1 миллион рублей.

Как пояснил исполнительный директор истца, он "не против того, чтобы ролик там висел", если он, как правообладатель, будет получать за это деньги.

Стив Гроув, глава департамента новостей и политики YouTube, ранее неоднократно пояснял политику компании в отношении соблюдения исключительных прав. По его словам, YouTube использует лучшую на сегодня систему идентификации контента - Content ID.

Правообладатель может, найдя на YouTube свой незаконно загруженный контент, сообщить в компанию об этом, и она либо немедленно удалит ролик, либо зарегистрирует его на законного правообладателя, который сможет на странице со своим роликом демонстрировать свою рекламу, пояснял Гроув.

ООО "Ньюс медиа-Рус" - медиахолдинг, в который входят портал lifenews.ru, газеты "Твой день", "Жизнь за всю неделю" и журнал "Жара".
Крупнейший в мире поисковик Google с оборотом 23,7 миллиарда долларов в 2009 году, приобрел сервис для размещения видеороликов YouTube в 2006 году за 1,65 миллиарда долларов.