МОСКВА, 14 окт - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в четверг отложил рассмотрение иска ЗАО "Миракс-Фили", дочерней структуры Mirax Group, о взыскании 1,972 миллиарда рублей с Федерального центра социального развития (ЗАО "ФЦСР"), сообщили РАПСИ в суде.

Слушания были отложены из-за неявки одного из арбитражных заседателей, с участием которых рассматривается дело. Дата следующего заседания пока не определена.

Истец взыскивает задолженность за работы по договору на выполнение функций техзаказчика за период июль 2008 года - декабрь 2009 года на объекте "Кутузовская миля" в районе Фили-Давыдково. ЗАО "ФЦСР" выступала заказчиком по выполнению работ по реконструкции квартала в районе Фили-Давыдково.

Ответчик в суде сообщил, что с августа 2008 года прекратил финансирование строительства, так как инвесторы по проекту (третьи лица по делу) не выполнили своих обязательств. В качестве третьих лиц в деле участвуют ООО "Аванта", ООО "АвалонИнвест" и ООО "Московская инжиниринговая компания-СМ". Юрист "Миракс-Фили" пояснил, что после того, как ФЦСР прекратил финансирование, работы велись на собственные либо заемные средства.

По словам ответчика, ФЦСР не санкционировал продолжение строительства в таком объеме и по таким ценам. Ответчик полагает, что истец не был вправе привлекать средства третьих лиц без согласования. Кроме того, ФЦСР ставит под сомнение факт выполнения строительных работ и понесенных затрат. На прошлом заседании ответчик ходатайствовал об истребовании у истца доказательств выполнения работ и затрат, а также истребовании у Москомархитектуры проектной документации по объекту. Это ходатайство будет рассмотрено позднее.

Представитель ФЦСР на прошлом судебном заседании пояснил, что исковые требования основаны на договоре между сторонами, заключенном в мае 2006 года. Но, по мнению ФЦСР, его надо рассматривать в контексте инвестконтракта ФЦСР с правительством Москвы и инвестдоговора с третьими лицами по делу. "Обстоятельства по трем договорам переплетаются", - сказал юрист.

Судья Ирина Васильева привлекла в качестве третьего лица правительство Москвы.

В пресс-службе Mirax РАПСИ сообщили ранее, что заявленная сумма является лишь частью от общих требований к ЗАО "ФЦСР".
Ранее деловые СМИ сообщали, что Mirax Group может лишиться проекта застройки жилого квартала "Кутузовская миля" в районе Фили-Давыдково в Москве стоимостью свыше 1 миллиарда долларов и площадью более 921 тысяча квадратных метров, поскольку владелец прав на застройку - Федеральный центр социального развития (ФЦСР) - разорвал инвестиционный договор со структурой Mirax Group - компанией "Аванта".

Mirax Group создана в 1994 году. Среди крупнейших проектов компании - деловой комплекс "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская Ривьера", "Рублевская Ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи 1, 2", Well House, "Poklonka парклайн" (комплексная застройка надпутевого пространства Киевского направления Московской железной дороги) и другие.

Общая площадь проектов - 12 миллионов квадратных метров, из них завершенных - 825 тысяч квадратных метров. По данным компании за 2008 год, ее выручка составила 1,65 миллиарда долларов, EBITDA - 819 миллионов долларов, чистая прибыль - 616,4 миллиона долларов. Председатель совета директоров Mirax Group Сергей Полонский заявлял в СМИ, что на начало февраля 2010 года долги корпорации составили 500 миллионов долларов, за год до этого, по его словам, они равнялись 770 миллионам долларов.

Основными направлениями деятельности ЗАО "ФЦСР" является подготовка и реализация различных проектов в области недвижимости, в том числе строительство жилых домов, гаражей, объектов соцкультбыта, сообщает сайт компании.