МОСКВА, 19 окт - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Девятый Арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу ООО "Сити-Дизайн" на определение суда об отказе запретить Координационному центру домена RU (КЦ домена RU) регистрировать 51 доменное имя в зоне .рф, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

В рамках этого дела суд 23 июля отказал в удовлетворении заявления о применении обеспечительных мер. В этом заявлении компания "Сити-Дизайн" просила суд принять обеспечительные меры в виде запрещения ответчику, его органам, аккредитованным регистраторам, а также иным лицам предпринимать какие-либо юридические или фактические действия по регистрации 51 доменного имени кем бы то ни было, кроме компании "Сити-Дизайн".

Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства об обеспечительных мерах, так как доказательств необходимости принятия данных обеспечительных мер истцом представлено не было. Определение об отказе заявитель обжаловал в апелляционной инстанции.
В заявлении истца говорится о регистрации доменных имен, среди которых "авто.рф", "билеты.рф", "водка.рф", "пиво.рф", "почта.рф", "рс.рф", "сми.рф", "цветы.рф".

По данным Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), в мае-июне 2010 года значительно возросло число направляемых заявлений на регистрацию электронных СМИ, в названиях которых содержится обозначение интернет-сайта в домене .рф. Так, если в апреле было подано три таких заявки, то в мае их было уже 36, а в июне эта цифра выросла до 900. При этом заявки в большинстве своем содержат наименования СМИ, состоящие из общеупотребительных слов, например, "книги.рф", "цветы.рф", "строительство.рф" и другие.

"Роскомнадзор предполагает, что возросшее число таких заявок связано со вступлением в силу Положения о приоритетной регистрации доменных имен в домене .рф для отдельных категорий пользователей, и заявители, которые регистрируют СМИ с общеупотребительными названиями, имеют целью получить в приоритетном порядке доменное имя в домене .рф, соответствующее такому названию СМИ, для недобросовестного использования, в том числе для дальнейшей перепродажи", - говорится в сообщении ведомства.

По информации Роскомнадзора, на начало июля ООО "Сити-Дизайн" зарегистрировало 51 свидетельство СМИ, в состав названия которых входит обозначение доменного имени ".рф", ООО "Зима" - 15, ООО "Издательство "Дело" - 18, ООО "Времена года" - 18.

С 15 июля было ограничено число СМИ, имеющих право на приоритетное резервирование домена в зоне .рф. Теперь подать заявку на приоритетную регистрацию доменных имен в зоне .рф имеют право только СМИ, зарегистрированные до 11 мая 2010 года. С просьбой внести изменения в порядок приоритетного резервирования доменных имен для СМИ обратился Роскомнадзор.