МОСКВА, 19 окт - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Одинцовский суд Московской области 27 октября допросит сотрудника ГИБДД, оштрафовавшего сына бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Александра на 1 тысячу рублей за превышение скорости, сообщила РАПСИ сотрудница пресс-службы Мособлсуда.

Она уточнила, что во вторник суд приступил к рассмотрению жалобы Александра Лужкова на постановление о наложении штрафа, однако не смог принять решение в отсутствие инспектора ГИБДД.

По информации пресс-службы, Александр Лужков был оштрафован 27 июня 2010 года за превышение скорости на 40 километров в час в районе нулевого километра Рублево-Успенского шоссе.

"Максимальная скорость на данном участке - 60 километров в час, как следует из постановления, Лужков превысил ее на 40 километров в час, за что был оштрафован", - сказала сотрудница пресс-службы.

Действия Лужкова квалифицируются по части 3 статьи 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения). Лужков обжаловал постановление инспектора в Одинцовском суде Московской области.