МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин обратился к новому мэру Москвы Сергею Собянину с предложением поддержать иск об оспаривании генплана столицы, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сам Митрохин.

Он уточнил, что подал жалобу в Верховный суд РФ на решение Мосгорсуда об отказе в удовлетворении иска.

Митрохин подал иск в Мосгорсуд, указывая, что генплан не был согласован с правительством РФ и правительством Московской области, не получил положительное заключение государственной экспертизы. Кроме того, он был разработан до утверждения региональных нормативов градостроительного проектирования, к нему также не прилагались требуемые законом документы, в частности, заключение и протоколы публичных слушаний, говорится в исковом заявлении. Мосгорсуд 7 октября отклонил этот иск.

"Поддержка Собянина повысит шансы возвращения дела в первую инстанцию, это очень благоприятный момент для мэра пойти на переработку генплана", - заявил Митрохин.

По его мнению, в случае признания законным генплана, Москва будет обречена "на транспортный коллапс". "У мэра появляется шанс не отзывать генплан, а поддержать нашу жалобу", - сказал Митрохин.

Как сообщила в понедельник пресс-служба партии, в обжаловании Митрохин вновь указывает на отсутствие согласования генплана с правительством РФ, как того требует градостроительный кодекс и закон о статусе столицы.

"Суд подтвердил, что положительное заключение госэкспертизы отсутствует, однако не посчитал этот факт основанием для отмены генплана. В то же время в градостроительном кодексе Москвы, п. 4 ч. 1 ст. 4 четко сказано "Генеральный план города Москвы не подлежит утверждению без положительного заключения государственной экспертизы", - отмечается в сообщении.

Решение Мосгорсуда обжаловано также в связи с нарушением процессуальных прав Митрохина.

"Суд еще в ходе первого заседания (9 августа) удовлетворил ходатайство об истребовании материалов, обосновывающих генплан, однако отказался выдать соответствующий запрос. В итоге участники процесса так и не увидели обоснования генплана", - подчеркивается в сообщении.